Забрали раков на посту ДПС - что делать и что грозит за перевозку без документов?

• г. Ростов-на-Дону

Купил Саратовской области раков для личного пользования на рынке без документов вёз остановили на посту ДПС отвезли в райдел раков забрали выпустили Волгу обратно на каком основании у меня забрали раков и что мне грозит за перевозку.

Ответы на вопрос (3):

Законодатель не запрещает перевозку раков, если они добыты правомерно вами! В противном случае действия подпадают под ст. 8.37 КоАП РФ, а именно часть 2 данной статьи, штраф на физ. лицо составит от 2 до 5 тысяч рублей, с конфискацией незаконного вылова.

Ни протокола об административном правонарушении, ни уголовного дела? Тогда считайте хорошо отделались, раки без документов могут образовывать даже состав ст. 175.1 УК РФ:

.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Раки это десятиногие членистоногие, т.е. тараканы, один их к рыбам приравнял... ну ладно, в статье есть: "иным водным биоресурсам...". второй приравнял к имуществу...