Купил на авито кроссовки в подарок, не подошёл размер. Можно по закону вернуть деньги за этот товар?

• г. Москва

Купил на авито кроссовки в подарок, не подошёл размер. Можно по закону вернуть деньги за этот товар?

Ответы на вопрос (3):

Иван, Покупатель вправе обменять купленную обувь надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если она не подошла по размеру, расцветке, фасону. Данное право сохраняется у покупателя в течение 14 дней, не считая дня покупки. Однако, следует помнить, что данное положение действует только при условии, что обувь не была в употреблении, сохранён её товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, товарный чек или кассовый чек. Отсутствие товарного или кассового чека не лишает возможности потребителя обратиться к продавцу и сослаться на свидетельские показания.

Если нужный товар отсутствует в продаже на день обращения, то покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвратить уплаченную за товар сумму. Продавец обязан удовлетворить требования покупателя в течение трёх дней со дня возврата обуви.

Можно, если продавцом является магазин.

Иван, если продавец - ИП или компания, которые торгуют вещами, то да, в 14 дней.

Если Вы купили у человека, который разово продал свои кроссовки, то нет.