Как привлечь бывшего мужа к выплате алиментов и задолженности, если приставы бесполезны?

• г. Владивосток

С чего начать, куда и с чем обратиться, бывший муж установил сам себе порядок и сумму алиментов, т. е месяц платит, два не платит, задолженность пока не большая, для меня существенная 157000, как привлечь его выплачивать алименты и задолженность, к приставам обращаться бесполезно, не помогают.

Ответы на вопрос (3):

На бездействие приставов срочно пишите жалобу в прокуратуру и они начнут вам помогать.

Напишите жалобу на приставов в прокуратуру.

Здравствуйте.

Если имеется соглашение о взыскании алиментов или судебное решение, они должны исполняться. Из вопроса можно сделать вывод, что исполнительное производство приставами возбуждено.

В Вашей ситуации целесообразно обратиться к приставам за расчетом задолженности по алиментам, затем в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если выплаты алиментов нет в течение двух месяцев, подавайте приставам заявление о привлечении должника к административной ответственности.

Взаимодействуйте с приставами в рамках исполнительного производства через сервис Госуслуг, на такие обращения они реагируют в срок. Если не знаете как заставить приставов работать, проконсультируйтесь с юристом.