Спор о тарифах на одн для жильцов и собственников нежилых помещений - анализ законодательства и судебной практики

• г. Краснодар

Вопрос по судам с жкх.

Имела в собственности нежилое чердачное помещение в многоэтажном жилом доме.

Сейчас теплокоммунэнерго подало на меня в суд о взыскантии потребления тепловой энергии на одн.

Однако тариф выставляет как для юрлиц.

Подскажите, насколько правомерна такая практика?

На мой взгляд, тарифы на одн равнозначны для владельцев жилого/нежилого помещения в одном жилом доме!

Если можно дайте ссылки законов или на судебную практику.

Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Собственником были вы, как физическое лицо или собственником было ИП или юр.лицо?

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерные требования.

Тариф один для всех.

Спросить
Пожаловаться

Если, Вы осуществляли там предпринимательскую деятельность, то тарифы рыночные. Ссылки и практика судебная — это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, собственники обязаны оплачивать как коммунальные услуги внутри квартиры, так и коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды. В настоящий момент ОДН начисляется по трем коммунальным услугам: электроэнергия, холодное водоснабжение и горячее водоснабжение.

Согласно постановлению Правительства № 354 методика расчета ОДН различается в зависимости от наличия в доме общедомового прибора учета.

Если в доме установлен общедомовой прибор учёта (ОПУ), то ОДН определяется как разница между объёмом, который показал ОПУ, и суммой показаний индивидуальных счётчиков и расходов по нормативу в квартирах, не оборудованных приборами учёта. Эта разница распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их квартиры. Таким образом, расход на ОДН, например, для трёхкомнатной квартиры будет больше, чем для однокомнатной – вне зависимости от количества проживающих в ней граждан.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства от 16.04. 2013 № 344 с 1 июня 2013 года размер начислений на коммунальные услуги ОДН по общедомовому прибору учета не может быть выше соответствующих нормативов потребления. Если начисления на многоквартирный дом будут больше, то образовавшуюся разницу будет обязан оплатить исполнитель коммунальных услуг.

На общем собрании собственники могут принять решение о распределении разницы между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Однако если исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация, а не управляющая компания, то оплачивать образовавшуюся разницу собственники будут должны в обязательном порядке, без проведения собрания.

Спросить
Пожаловаться

Вы владели чердачным помещением. Как владение прописано в документах? Вы числитесь просто собственником? Или у вас там организовано юр.лицо. Что-то было в чердачном помещении? Может офис какой-то? может сдавали под офис, склад? Если да, то платить будете, как юр.лицо, не зависимо от того стояло помещение без дела или вы им пользовались. Поясняю. У меня есть клиент, владелец дома. Половина дома оформлена, как домовладение с постоянным проживанием, жилое помещение, вторая половина оформлена как нежилое помещение, парикмахерская. Тарифы на оплату разные. Дом один, но за одну половину он платит, как собственник, за вторую половину, как юр.лицо.

Спросить
Пожаловаться

Ип кстати, не может быть собственником. Это статус обычного физлица.

Я даже както пыталась продать недвидимость в статусе ип и прописать это в договоре.

Мне нотариус подробно обьснила почему это невозможно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашиваю про одн. Это оплата услуг которые предоставляются не мне лично, как собственнице. В чердаке была кладовка. Как тариф одн может быть разный?

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение в жилом доме. Планируем установить индивидуальный прибор учета потраченной тепловой энергии в нежилом помещении. Как мы будем оплачивать тепло, по ИПУ или соразмерно площади помещения?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

У меня в собсвенности находится нежмлое помещение, расположенное на 1 м этаже и в полвале жилого дома. Должна ли я платить ЖЭКу за часть помещения, которое находится в подвале по тарифам жилого помещения, тариф мне выставляют такой же как у владельцев квартир?

У меня есть нежилое помещение в доме с ТСЖ. На собрании (на котором я не присутствовал) решили, повысить тариф оплаты только для нежилых помещений, но согласно з-ну РФ тарифы должны быть одинаковые как для жилых помещений так и для нежилых помещений, т.е. на собрании решение принято против закона. Вопрос: правильно ли будет, если я буду продолжать оплачивать по тарифу как для жилых помещений, хотя квитанции приходят с повышенным тарифом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У нас помещение в собственности (1 комната) в нежилом помещении 4-х этажного здания. При этом одна УК пытается убрать действующую УК и занять ее место. Происходит периодическое отключение эл-ва и тепла новой УК. Как законодательно защищены собственники нежилого помещения от отключения тепла в отопительный сезон? Так же как собственники жилых помещений и собственники нежилых помещений расположенных в жилом многоэтажном доме?

В доме имеется нежилое помещение, используюшееся под продуктовый магазин. Оплату за электроэнергию производят по тарифной сетке для физ. лиц, приэтом не заключены договоры на поставку электричества ни с ТСЖ, ни Энергосбытом. Для ТСЖ нежелательно заключение договора, тк приходится авансировать оплату за энергию за собственника помещения, являющегося должниеком. Кто выставляет и контролирует тарифы потребления электроэнергии для юрлиц?

У нас в одном тамбуре 2 квартиры одна из них переведена в нежилое помещение. Вопрос: имеет ли право собственник нежилого помещения пользоваться тамбуром, для осуществления своей деятельности в нежилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение