Продажа земельного участка в МО - проблема с разрешением опеки и оценочной стоимостью!

• г. Москва

Хочу купить земельный участок в МО. У продавцов двое малолетних детей у каждого из которых доля по 1/4. Разрешение опека у них есть. Но в разрешении опеки оценочная стоимость участка 1 млн. р. И они должны детям положить на счет по 250 т.р. каждому в момент заключения сделки. Проблема в том, что я покупаю участок за 2,4 млн. рублей. И мне не нравиться то, что такая разница в согласии опеки и в стоимости за которую я покупаю. Нотариус сказал, что в принципе не смертельно. Но на счета детей надо перевести по 1/4 от реальной продажной стоимости, то есть по 600 т.р. Таким образом, предписание опеки выполняются не совсем буквально. Ведь в предписании написано, что детям надо положить по 250 т.р. и есть укание, что в заявлении родителей приложена рыночная оценка участка за 1 млн. р. Как сделать правильно? Попросить их обратиться в опеку и переделать согласие, но не вызовет ли это вопросы у опеки? Или провести сделку и требовать чтобы на счет детей положили по 600 каждому?

Как защитить себя от проблем?

Просто в разрешении опеки указано, что даем разрешение на заключение договора у которого оценочная стоимость 1 млн при условии внесении на счет детей по 250 т.р.

Ответы на вопрос (2):

У Вас отсутствует риск оспаривания самой сделки. Даже если права детей будут нарушены, то они восстанавливаются путём предъявления требований к родителям. Для Вас ключевое значение имеет согласие опеки на сделку, дальнейшие расчеты не имеют значения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

У вас главное - это разрешение органа опеки получено на продажу долей н/л, а остальное это забота родителей.

Можете не покупать вообще и найти другой участок.