Как апелляционный суд определяет необходимость повторного рассмотрения дела по правилам первой инстанции?

• г. Москва

Достаточно ли будет отменить решение первой инстанции, доказав в апелляции, что гражданский суд не определил существенные обстоятельства, чтобы в апелляции было принято решение о необходимости повторного рассмотрения по правилам первой инстанции?

Или по другому говоря, в каких случаях апелляция принимает решение о рассмотрении дела по правилам первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Нет не достаточно.

Для перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции должны быть нарушения ГПК, предусмотренные ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Все вопросы, связанные с оформлением стороной гражданского дела апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, а также с порядком рассмотрения судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы, подробно регулируются положениями статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), которые знают юристы, адвокаты и тем более судьи всех наших судов.

Во-первых, оформляется апелляционная жалоба при наличии ОСНОВАНИЙ, указанных в статье 330 ГПК РФ, в строгом соответствии со статьей 322 ГПК РФ с ссылками на нужные нормативные акты, на статьи ГПК РФ и на доказательства, имеющиеся в материалах гр. дела.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

То есть, в любом случае, если суд апелляционной инстанции принял к рассмотрению апелляционную жалобу к рассмотрению, то он её обязан рассмотреть в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

В-третьих, для того, чтобы оформить при наличии оснований именно обоснованную Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, нужно не только знать, но и понимать хорошо положения статей 322, 327.1, 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Исковое заявление в суд не юристу можно ещё как-то оформить по образцу иска, скопированного в интернете, а с Апелляционной жалобой этот номер не получится. Поэтому у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление Апелляционных и Кассационных жалоб выше чем, за оформление исковых заявлений в суды и к мировым судьям.

Всего Вам доброго.

Если вы докажите нарушения первой инстанции, то дело пересмотрят.