Обязательно ли заявление о принятии наследства от живых племянниц моей тети при определении доли иждивенца.

• г. Златоуст

У меня умерла тетя. Родная сестра моего отца. У нее было еще 2 сестры. Мой отец и обе сестры умерли. У одной сестры живы две дочери. У отца - я. Есть иждивенец - инвалид второй группы, сын дочери второй сестры. Мне завещана однокомнатная квартира. Какова будет доля иждивенца - инвалида 2 группы. Обязательно ли заявление о принятии наследства от живых племянниц моей тети при определении доли иждивенца.

Ответы на вопрос (2):

При наличии Завещания и при условии, что инвалид не проживал с умершей (наследодательницей) и не находился на её иждивении, прав на обязательную долю в завещанной части наследства он не приобретает.

Инвалид 2 группы , двоюродный внук моей тети, проживал вместе с ней. Подал исковое заявление в суд, чтобы его признали иждивенцем. - Для участия в делении наследства. Моя тетя последний год не вставала с постели, с февраля 2012 г. инвалид первой группы. Если суд признает его иждивенцем,

на какую долю он может рассчитывать?