Можно ли обучаться дома? Отказ школы и переход на семейное обучение.

• г. Калининград

Сейчас нужно перевести ребенка на семейное обучение. Подали заявление в школу, но там отказали. Сказали что нужен репетитор по каждому предмету, будет контроль с министерства и т. д. Если мы уже подготовились, с учителями договорились со школы, в случае чего подскажут, помогут, все онлайн уроки посещать ребенок будет, темы изучать. Закончен ли такой отказ со стороны школы?

Ответы на вопрос (3):

Школа-то здесь ни при чем. Вам нужно обращаться в отдел образования города.

Сергей, отказ школы вы вправе обжаловать в Управление (департамент) образования Калининграда. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Единственное основание для перевода ребенка на семейное обучение – это его собственное желание и согласие родителей. Для перехода не требуются какие-либо уважительные причины, в отличие от, к примеру, надомного. В последнем случае ученик также обучается в домашних условиях, но по медицинским показаниям, при этом он занимается со школьными учителями, которые сами приходят к нему домой (в больницу).

Есть 3 варианта обучения школьника при семейном образовании:

Самостоятельно. В начальной школе изучают не так много предметов, поэтому заниматься с ребенком могут и родители. Можно взять в библиотеке учебники по русскому языку и математике, купить или скачать в интернете рабочие тетради по окружающему миру и т. д. При желании можно уделять одной дисциплине больше времени, например, арифметике.

С репетиторами или на курсах. Не обязательно приглашать педагога к себе домой или самому ходить в детский учебный центр – можно учиться и дистанционно. Обучение проходит через видеосвязь: ребенок слушает лекцию, задает вопросы учителю в режиме реального времени, после каждого урока делает домашнее задание.

Ученик приходит в школу, только чтобы пройти промежуточную или итоговую аттестацию. При этом он имеет право пользоваться всеми бесплатными услугами муниципальной школы: брать книги из библиотеки, посещать кружки (если есть), обращаться за помощью к школьному логопеду или психологу.

При переходе на семейное обучение нужно открепиться от школы. Отчисляться из школы придется в любом случае, даже если вы не будете потом менять учебное заведение. Чтобы проходить аттестацию в своей школе, все равно необходимо сначала из нее отчислить ребенка. Прикрепляться нужно будет только на время аттестаций. Можно проходить аттестацию в любой другой школе. Это делают для того, чтобы к школе не было претензий по обучению, т.е. если вы перевели ребёнка на семейное обучение, вы отвечаете за него и его знания, а не школа. Соответственно и проверки школе уже не будут грозить.

Открепляться не понадобится только при заочном обучении или надомном (по состоянию здоровья).