Могут ли по закону не брать на работу с низким гемоглобином?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Мария! Все гарантии при приеме на работу прописаны в ТК РФ, а именно в статье 64 Гарантии при заключении трудового договора. Но следует понимать о том, что не на все виды деятельности могут вас взять без каких либо проблем. В данном нормативно-правовом акте "Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н" прописаны основания для отказа по принятию на работу исходя из вашего здоровья.

Если у Вас возникнут еще вопросы, можете мне написать и я Вам отвечу.

Ирина, в законе про гемоглобин ничего не написано.

В ряде случаев по некоторым профессиям требуется медосмотр, если Вы его не проходите, могут отказать в приеме.