Как разделить долг и автомобиль при разводе, оформленных в период брака?

• г. Саратов

В период брака был оформлен автокредит на мое имя и приобретен автомобиль также соответственно на мое имя, большая часть кредита не выплачена, авто в залоге у банка. Брак уже расторгнут. Разводимся с женой и встал вопрос как делить авто и кредит. Можно ли через суд потребовать оставить авто за мной, бывшей жене выплатить компенсацию половины денежных средств, выплаченных по кредиту в браке, а оставшуюся часть кредита я буду по-прежнему гасить, так как кредит на мое имя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это возможно. Если вы с супругой договоритесь сами то можно разделить имущество по соглашению а не в суде.

Добрый день, конечно можете, но данный вопрос вы можете решить или в суде, или путем заключения мирового соглашения.

Здравствуйте. Если Вы заключите с женой соглашение по разделу данного автомобиля, и автокредита, то можете не обращаться в суд с этим вопросом. Если же Вы не придете к соглашению, то: жена имеет право на половину стоимости автомобиля (согласно заключения экспертов на день подачи иска в суд, а не на день покупки), а Вы вправе просить суд разделить пополам кредитные обязательства.

1) можно

ст.38 СК РФ - при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов; в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация;

2) если а/м в залоге, надо привлекать к участию в дело банк;

3) если а/м присуждают вам, о в дальнейшем на вас лежит обязанность по оплате кредита;

- все можно решить и без суда (если договориться с супругой о выплате ей компенсации - вы можете сделать расчет какую сумму вы ей должны - это половина средств, выплаченных по кредиту за время совместного проживания;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!