Возможность подачи иска на раздел имущества после развода и невыплаты кредита за автомобиль

• г. Хабаровск

Развелся с женой. Детей нет. Мною до брака был приобретен автомобиль в кредит. В период совместной жизни была выплачена его часть. Перед разводом решили договориться, что я отдаю машину, а она гасит остатки кредита. Автомобиль я переоформил на нее будучи в браке. Сейчас она не хочет или не может выплатить кредит. Могу ли я подать иск на раздел данного имущества?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете такое право, но делится не только имущество, но и кредиты (долги).

Здравствуйте, Николай Александрович!

Все зависит от того, по какой сделке Вы переоформили автомобиль на супругу

В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если не прошел -летний срок после развода - можете подать иск о разделе имущества

Машина была продана супруге по договору купли-продажи. Сумма указана маленькая 10000 р. Имеет ли это значение.