Возможность подачи иска на раздел имущества после развода и невыплаты кредита за автомобиль

• г. Хабаровск

Развелся с женой. Детей нет. Мною до брака был приобретен автомобиль в кредит. В период совместной жизни была выплачена его часть. Перед разводом решили договориться, что я отдаю машину, а она гасит остатки кредита. Автомобиль я переоформил на нее будучи в браке. Сейчас она не хочет или не может выплатить кредит. Могу ли я подать иск на раздел данного имущества?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете такое право, но делится не только имущество, но и кредиты (долги).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Александрович!

Все зависит от того, по какой сделке Вы переоформили автомобиль на супругу

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если не прошел -летний срок после развода - можете подать иск о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Машина была продана супруге по договору купли-продажи. Сумма указана маленькая 10000 р. Имеет ли это значение.

Спросить
Пожаловаться

Машина мною была приобретена до заключения брака в кредит. Право собственности на автомобиль возникло в момент оплаты автомобиля по договору купли-продажи. После остаток кредита (долга перед банком) выплачивался мною в период брака. Полностью кредит был выплачен в период брака. Что в данном случае подлежит разделу? Подлежит ли разделу автомобиль? Могу ли я передать автомобиль, как имущество принадлежащее мне до брака, в качестве уплаты алиментов (части алиментов)?

До брака была куплена машина за 350 тыс. руб., был взят кредит на покупку машины. Часть кредита выплачивалась в браке. Могу ли я подать на раздел имущества. Сейчас брак расторгнут.

В браке был заключен ДДУ для полного расчета с застройщиком был взят целевой кредит. Часть кредита была выплачена будучи в браке, остальная часть (более половины кредита) была выплачена мною лично, без участия бывшего супруга. Раздел имущества-квартиры состоялся доли равные, а значит я могу подать иск о разделе совместно нажитых долгов по ч.3 ст.39 СК РФ. Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздела совместно нажитых долгов и процентов за пользование чужими денежными средствами?

В браке с бывшей женой были приобретены два автомобиля. Она подала иск о разделе имущества, но та машина, которую она просит полностью признать за ней, была продана еще в период брака по генеральной доверенности. Человек купивший машину ее не переоформил.

Можно ли доказать, что машина была продана в период брака?

Во время брака был куплен автомобиль в кредит. Часть стоимости автомобиля была выплачена банку в период брака. Брак расторгнут давно (4 года назад), а автомобиль продан бывшим мужем 2 месяца назад. Могу ли я подать в суд на раздел стоимости автомобиля как совместно нажитого имущества.

В браке был взят кредит на покупку автомобиля. После расторжения брака машину поделили. Бывшему супругу осталась машина, мне он обязан выплатить компенсацию. Сейчас он подает иск на раздел оставшегося кредита. Могу ли я подать встречный иск на раздел выплаченного кредита во время брака?

С бывшим мужем мы в разводе, развод был 27.11.2014. Будучи в браке муж брал денежные средства кредит 300 тыс и потом купил машину, но записал ее на моего брата. У меня на иждивении двое детей, я в декрете. Сейчас бывший муж хочет подать в суд на раздел этого кредита. Также на него в период брака была записана машина его отца... Разделят ли кредит пополам и могу ли я подать встречный иск на раздел второй машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака был оформлен автокредит на мое имя и приобретен автомобиль также соответственно на мое имя, большая часть кредита не выплачена, авто в залоге у банка. Брак уже расторгнут. Разводимся с женой и встал вопрос как делить авто и кредит. Можно ли через суд потребовать оставить авто за мной, бывшей жене выплатить компенсацию половины денежных средств, выплаченных по кредиту в браке, а оставшуюся часть кредита я буду по-прежнему гасить, так как кредит на мое имя.

В браке с бывшей женой был приобретен в кредит автомобиль. На момент развода за автомобиль была ваплачена примерно половина суммы кредита. После развода прошло 3 года и кредит был выплачен полностью. После развода автомобилем пользовался я лично, кредит за него платил из собственных средств. Теперь супруга требует продать автомобиль и выплатить ей половину суммы как за совместно нажитое имущество. Как в таких случаях происходит раздел имущества и в каких долях?

Я развелся с женой, предстоит суд по разделу имущества квартиры, машины. Квартира была куплена в браке путем продажи моей квартиры и кредита, часть кредита была выплачена материнский капиталом. Машина тоже приобретена в браке. С женой остаются двое несовершеннолетних детей. На какую долю от выше перечисленого я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение