Конфликт с соседом из-за опорных стен - кто виноват и как решить проблему с ливневым потоком?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Вопрос о появившихся в прошлом месяце двух опорных стенах нового соседа, заявленных как забор. Одна 2 х метровая опорная стена из бетона проходит на расстоянии 2.75 м от моего дома. Ливневые воды сверху над соседом, упершись во вторую возведенную опорную стену, теперь развернуты от его участка на мой и перенаправленые, сливаются вдоль опорной стены по моему участку к моему дому. Перепад рельефа создает скорость потока и в недавнем ливне между опорной стеной и моим домом возник бурный поток. Наступающий осенний период теперь держит в страхе за дом - подтопление дома, сырость. Сосед считает, что он ничего не нарушил, просто не пустил воду сверху на свой участок. Но ливневые потоки перенаправлены его стенами. Сосед считает, что для того и строилась верхняя опорная стена, чтобы отвести текущие сверху воды от своего участка. Угроза для меня сооружений соседа проявилась после первого ливня. Обязан ли сосед получить мое согласие на строительство опорной стены? Тем более с потоком воды вдоль нее. Ведь стену может подмыть и обрушить на мой участок и на дом? Сосед говорит, что теперь ливневый потоки уже мой и я сама должна с ним справиться. Но у меня и без нового ливневого потока был поток сверху, с которым я вынуждена была справляться. Удвоенный же поток угрожает не только дому, но сносит почву и посадки. И еще, прочла, что низ опорной стены должен быть проветриваемым. Проницаемым. Это действительно так?

Ответы на вопрос (4):

Нормативы размещения хозяйственных построек на земельных участках содержатся в строительных нормах и правилах. В соответствии с п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройка (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более, чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элемент второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши должен быть сориентирован таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Аналогичные нормы содержатся и в Своде правил "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства", принятом постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94.

В случае нарушения вышеуказанных правил строительства гражданин вправе обратиться с заявлением о проведении проверки в архитектурный или пожарный надзор либо подать заявление о защите нарушенного права в суд.

Вероятно нужно рассматривать как капитальную стену, расстояние должно быть не менее 3 м.

Все это решается экспертизой, которую суд назначит, если заявить исковые требования об устранении препятствия в пользовании земельным участком и домом ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

Да, Вы верно прочитали, что низ опорной стены должен быть проветриваемым

______

Сосед не обязан получать Ваше согласие, однако чтобы исключить судебные споры в будущем, стоит конечно заключить письменное согласие на установку забора между соседями.

Отмечу, что из Вашего вопроса усматривается спор.

_______

Он подлежит рассмотрению в суде и все Ваши вопросы могут быть поставлены перед ЭКСПЕРТОМ, согласно статьи 79 ГПК РФ.

________

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом. (земельным участком)

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

А по поводу проблем с ливневкой можете написать жалобу в Администрацию района.

________

С уважением, Дарья Алексеевна!