Отмена дарения квартиры - как изменится основание собственности и расчет НДФЛ?

• г. Калуга

Квартиру приобрели по ДДУ. Через год послет ввода в эксплуатацию, оформили Договор дарения на квартиру на родственницу, зарегистрировали в Росреестре. Через три месяца поняли что не нужно было этого делать. Оформили Соглашение о расторжении договора дарения квартиры. Если это пройдет регистрацию в Росреестре, какой документ будет основанием собственности на квартиру? И с какой суммы будет считаться НДФЛ? С разницы между ценой продажи и ценной приобретения по ДДУ?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя расторгнуть договор, который уже исполнен. Поэтому в вашем случае либо оформлять куплю-продажу квартиры, либо дарение. Никакого НДФЛ в данном случае нет. В случае продажи налог будет платить сестра, а в случае дарения - одаряемый (имущественный налог).

Обратитесь в суд за расторжением договора дарения. Звоните. Нахожусь в Калуге.