Как отвечикам изменить дату предварительного судебного заседания в гражданском деле?

• г. Москва

Можно ли ходатайствовать о переносе на более поздний срок предварительное судебное заседание? Являюсь отвечиком. Судебное заседание по гражданскому делу назначено на 12 сентября 2022 года. Хотела предъявить встречный иск и привлечь к делу заинтересованное лицо.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствовать можно. Но решение по Вашему ходатайству будет принимать суд. Может удовлетворить, может отказать.

Но если будет по Вашему ходатайству привлечено третье лицо, то процесс будет отложен в обязательном порядке. Встречный иск можно заявить в любое время.

Здравствуйте, Дарья. Для переноса судебного заседания на поздний срок, нужны веские основания и соответствующее ходатайство от вас. Недостаток времени для подачи встречного иска, таковым не является. Привлечение к делу заинтересованного лица, само по себе повлечет отложение дела, так как ему надо будет направить копию иска с приложенными документами и обеспечить возможность его участия в деле.

Да, такое право у Вас есть. Главное грамотно мотивировать своё ходатайство. Вы можете составить иск и подать его 12 сентября.

Здравствуйте!

Вы вправе заявить ходатайство.

Суд может и не удовлетворить.

Время есть еще, нужно приготовится.