Требуется ли апостиль на свидетельство о браке в Чехии для признания его в Турции?

• г. Чебоксары

Если брак заключён в Чехии, соответственно свидетельство о браке Чешское, нужно ли ставить на него апостиль для признания документа в Турции? И если нужно, то где его поставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На Ваше усмотрение, но с учетом ст.3 Конвенции ("Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992), согласно которой:

"Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен".

"Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации".