Как вернуть деньги за нотариуса при использовании материнского капитала для покупки доли в квартире - отказ пенсионного фонда и ответственность нотариуса

• г. Москва

Можно ли вернуть деньги уплаченные нотариусу за договор купли продажи части квартиры с использованием материнского капитала и выделение долей детям, если пенсионный фонд отказал в выделении средств на эту часть квартиры т. к. доли не выделены в Ж. Должен ли был нотариус проверить и предупредить о рисках?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Нужно обжаловать отказ ПФР.

Так как доли именно выделены в договоре о продаже долей.