Пропала зеленка на дом в росреестре - что делать и как получить зеленку на свою землю?
597₽ VIP

• г. Махачкала

Позвонил в росреестр сказали что моя зелёнка на дом отсутствует в их базе, хотя она у меня на руках есть, что дальше делать, у меня земля была в долевого собственности с соседями, они видимо ходили себе зелёная на свою долю земли получили, но почему исчезла из реестра моя зеленка на дом, и как получить зеленку на свою землю?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день

,, Зелёнка,, выдается на основании документов, которые предоставляют в Росреестр.

Надо делать запрос по участку вашему и соседскому.

Из выписки будет видно, кто хозяин и когда и на основании и кто это оформил.

Если через суд, если он был и вы этого не знали, то надо отменять решение суда.

Если земля была в долевой собственности, то надо смотреть на основании чего (дарение, договор, наследование) каким образом была выдана ваша,, Зелёнка,,,

В законодательство в сфере государственной регистрации прав на недвижимость внесен ряд изменений – соответствующий Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 185-ФЗ подписал Президент РФ Владимир Путин. Так, например, устанавливается, что в случае если государственная регистрация прав осуществляется по заявлению нотариуса и в ЕГРН отсутствует запись о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, удостоверяемая нотариально сделка в отношении объекта недвижимого имущества подлежит совершению при личном участии правообладателя. Также предусматривается, что заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя может подать представитель по доверенности.

"Президент РФ подписал закон, обеспечивающий дополнительную безопасность сделок с недвижимостью" https://www.garant.ru/news/1551307/

Надо более подробно разбирать вашу ситуацию и смотреть документы.

Еще момент может быть просто ошибка в Росреестре, на практике это встречается.

Со всеми документами обращайтесь в Росреестр, надо разбираться по вопросу, скорее всего какая то ошибка. Земля

никуда исчезнуть у Вас не могла.

- см. ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Звонить в таком случае не нужно. Нужно заказать свежую выписку из ЕГРН на этот земельный участок и дом на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Тогда уже делать выводы. Если безосновательно объекты недвижимого имущества в нарушение норм ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" были переоформлены на третьих лиц, то Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Роман!

1. Я Вам посоветую обратиться с документа через МФЦ, и подать заявление постановку на кадастровый учет как ранее учтенный объект, в Росреестре не будет сведений о Вас если дом и земля была приобретена в 90-х годах. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

2. открыть публичную карту и найти по адресу Вашему объект и посмотреть какие есть сведения вообще в Росреестре.

Всего Вам наилучшего!