Ребенок заходил в чужой дом, после него пропал телефон, но он не брал, что может быть? Ребенку восемь лет.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

Ребенку 8 лет ничего не будет, так как возраст наступления уголовной ответственности наступает с 16 лет в силу ст.20 УК РФ. В данном случае должно быть проведено расследование по факту кражи и привлечения виновных к ответственности.

За кражу ст 158 УК РФ привлекаются к уголовной ответственности согласно статьи 20 УК РФ только с 14 лет. Ребенку сего 8 лет.

Нужно иметь неопровержимые доказательства, что именно этот ребенок украл телефон. Только при наличии таких доказательств владелец телефона может на основании статьи 1073 ГК РФ предъявить требование к родителям ребенка о возмещении стоимости телефона, при условии, что телефон не представляется возможным вернуть..

Если факт кражи телефона ребенком будет доказан, тогда ребенка поставят на учет в КДН а родителей могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАПРФ за не надлежащее воспитание.

Вроде бы я в своем ответе все варианты указал, что может быть.. Если нет доказательств кражи - то ничего не будет, А если есть такие доказательства, то читайте выше, что может быть.

Могу только подтвердить, что ответ Парфенова полный и исчерпывающий. Не буду от себя ничего дублировать. Больше к его ответу нечего добавить.

Здравствуйте!

Сказать можно всё что угодно, но для того чтобы обвинить человека должны быть доказательства, если ребенок не брал телефон, тогда пусть хозяева телефона ищут настоящего вора, вспоминают, кто ещё был в гостях, кроме ребенка.

Кроме того, телефон попросту может оказаться дома, может он разрядился, выключился и хозяева его куда-то положили и забыли, нужно поискать.

Ну а в теории, если вдруг это всё-таки ребенок, то отвечать будут родители, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В данном случае ребенку ничего не светит, ответственность наступает с 16 лет.

Еще надо доказать вину ребенка и только потом привлекать к ответственности родителей ребенка и обращаться в суд.

Возможна клевета в данном случае, а это уголовная ответственность.

Потерпевшая сторона может подать заявление в полицию для проведения проверки.

А пока действует принцип презумпции невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 20, 128.1 УК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте Людмила!

Если у ребенка нет телефона, и он его не принес домой, и ему 8 лет, то ничего не будет, так как за кражу, по ст. 158 УК РФ привлекаются к уголовной ответственности согласно ст.20 УК РФ только с 14 лет.

Уголовной ответственности нет!

Теперь по поводу телефона, может дети играли и просто телефон находится в игрушках, или где-то в доме. Поэтому это всего лишь догадки, не более того. Должны быть доказательства вины, по другому ни как!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Людмила! Ребенку ничего не будет. Он не достиг еще возраста привлечения ни к уголовной (ст.20 УК РФ), ни к административной ответственности (ст.2.3 КоАП РФ). Но если будет установлен факт того, что здесь причастен ребенок, то могут поставить на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".