Какие правила выплат декретных пособий для неработающих женщин в России?

• г. Сочи

Если женщина не работает, декрет не получает. В этом случае взамен она получит от государства ежемесячное пособие до 1,5 лет?

И если она устроилась на работу и работала 2 месяца декретные выплаты положены и в каком размере?

Тогда она уже до 1,5 пособие от государства не получит?

При.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) расчитываются от заработка за предыдущие два года. Калькулятор пособия онлайн на сайте ФСС. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать в минимальном размере. Если женщина работает, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается с даты окончания больничного по беременности и родам. Если не работает - то данное пособие выплачивается через ФСС со дня рождения ребенка.