Какой налог должен уплатить пенсионер при обмене дома на квартиру?

• г. Казань

Хочу обменять дом на квартиру. Дом и земельный участок в собственности менее года. Покупали земельный участок 6 соток и строили на нем дом. Владелец дома и участка пенсионер, какой налог он должен уплатить при обмене на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

При обмене налог оплачивается как со сделки купли-продажи. Можете использовать налоговый вычет 1 млн, либо вычесть расходы на приобретение участка и постройку дома.