Как продать авторские ювелирные изделия без чеков и заплатить налоги?

• г. Екатеринбург

У меня в собственности находится две работы, одна ювелирная (подвеска золото, серебро, резьба из изумруда и вторая резьба из изумруда. Это подарок. Авторские продажи. Прошло где-то 3-4 года. Чеков о покупке нет. Вопрос: могу ли я их продать и какие налоги заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

- от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

-от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поэтому если вы владеете этими работами более 3-х лет, о платить налог не нужно и декларацию подавать не нужно, если конечно нет других оснований для подачи декларации.