Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, не выделив долей детям?

• г. Краснодар

5 лет назад я купила дом в деревне на средства материнского капитала, у меня есть обязательство выделить доли, но я их не выделила, тк просто забыла об этом. Сейчас я хочу продать этот дом, могу ли я его просто продать, без разрешения опеки и выделить доли детям уже в новом жилье, которое планирую приобрести уже после продажи дома?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя дом просто так продать. Нужно обязательно выделить в нем доли детям.

Можете продать, поскольку доли детям не выделялись, но проблемы могут возникнуть позже, т.к. вы нарушили обязательство о выделе долей.

За это может наступить и уголовная ответственность, имейте в виду.

Женя, здравствуйте. В данной ситуации вы не сможете продать дом без разрешения опеки. Нужно обязательно выделить доли детям. С уважением.