Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, не выделив долей детям?

• г. Краснодар

5 лет назад я купила дом в деревне на средства материнского капитала, у меня есть обязательство выделить доли, но я их не выделила, тк просто забыла об этом. Сейчас я хочу продать этот дом, могу ли я его просто продать, без разрешения опеки и выделить доли детям уже в новом жилье, которое планирую приобрести уже после продажи дома?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя дом просто так продать. Нужно обязательно выделить в нем доли детям.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать, поскольку доли детям не выделялись, но проблемы могут возникнуть позже, т.к. вы нарушили обязательство о выделе долей.

Спросить
Пожаловаться

За это может наступить и уголовная ответственность, имейте в виду.

Спросить
Пожаловаться

Женя, здравствуйте. В данной ситуации вы не сможете продать дом без разрешения опеки. Нужно обязательно выделить доли детям. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я купила дом при участии мат капитала, маленький деревенский, доли детям ещё не выделяла, сейчас хочу его продать и выкупить долю у сёстры в большом городском, могу я это сделать, а доли уже в новом доме выделить?

У меня три вопроса Выдают ли органы опеки разрешение на выделение доли в строящемся доме и в каком процентном отношении он должен быть построен? Продажа квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних детей и покупка новой квартиры с выделением там долей должна осуществляться в один день? Возможно ли продажа жилья, которое было куплено по материнскому капиталу и после уплаты ипотеки должны быть выделены доли несовершеннолетним детям, не выделять доли в этом жилье, а уже выделить доли в новом жилье, которое собираемся приобрести или все-таки сначала выделить в этом жилье, получить разрешение органов опеки, а потом купить другое жилье?

Три года назад купила в деревне дом на мат. капитал 139 кв.м.долей не выделяла не потому что не хотела просто забыла, а вот сейчас решили продать дом так как в деревне совсем уже разваливается, сами в поселке уже второй год снимаем жилье. Можно ли продать дом и купит в поселке меньше по квадратам и в новом уже выделить доли?

3 года назад я купила дом с использованием мат. капитала. 2 года назад обременение было снято, но... доли детям я до сих пор не имела возможности выделить. В ближайшие дни этим займусь. Я хочу продать этот дом и купить другой, с улучшением жилищных условий и использованием регионального капитала (ребенку уже есть 3 года). Одобрит ли опека продажу дома, если я так поздно выделила доли? И как выделить их в новом доме? (родился ещё ребенок, рег.капитал выдавали не на него)

На средства материнского капитала купили частный дом. Доли детям сразу не выделили, т.к. на этом же земельном участке строили новый дом. Можно ли выделить доли детям в новом доме (минуя выделения долей в старом доме)? И когда его (старый дом) можно будет снести?

Переехали из деревни в город, купили дом и выделили доли двоим несовершеннолетним детям. Теперь хотим продать дом в деревне, даст ли опека разрешение, на продажу, в связи с тем что у детей есть доли в новом доме. Какие документы им нужно предоставить. Нужен ли им техпаспорт на новый дом. Доли у детей в новом доме не меньше чем в доме в деревне.

Купили дом в кредит, материнским капитал погасили кредит. Детям доли еще не выделила. Я могу сейчас продать дом и купить квартиру, и там выделить доли детям? Или мне придется вначале выделить доли в этом доме, а потом через опеку продавать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом в ипотеку и часть ипотеки погасили материнским капиталом. Теперь хотим продать этот дом, погасить ипотеку и купить другой. Но есть обязательство, что мы должны выделить доли на детей! Можно будет выделить доли в новом доме, а в этом не выделять после погашения ипотеки? И как долго органы опеки рассматривают заявление на продажу дома?

Есть квартира, куплена за материнский капитал, доли всем детям выделила. Планирую приобрести частный дом. Хочу выделить всем доли в покупаемом жилье. Но покупать будем не весь а долю (половину) в доме. Вопрос: можно продать квартиру? И можно ли купить долю, разных ходов нет?

Органы опеки мне дадут разрешение на продажу дома который я брала под МСК сейчас я взяла другой но доли пока не выделила детям с мужем развелась нужно мне его с собой брать или я могу отдать его долю с продажи дома и выделить детям доли в новом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение