Бывший муж требует компенсацию за комуналку в квартире совместной собственности, где не проживала бывшая супруга

• г. Челябинск

Квартира была в совместной собственности у супругов. Потом жена с детьми съехала из квартиры (дата зафиксирована в решении суда о разделе имущества).

В квартире жил бывший муж, он тратил элекроэнергию и воду, начисления по счетчикам. Комуналку за эту квартиру полностью оплачивал он с момента когда съехала жена с детьми.

Бывшая супруга не жила в квартире год, но продолжала быть собственником жилья. Теперь бывший муж подал в суд на компенсацию половины платежей за этот год.

Можно ли бывшей супруге освободить себя от оплаты электроэнергии и водоснабжения, по счетчикам, если она не жила в этой квартире?

С остальной частью комуналки, она как собственник согласна оплатить.

Сейчас бывший муж.

Ответы на вопрос (2):

По приборам учёта должен платить тот, кто пользовался ресурсами. Можно ещё указать на то, что бывший муж пользовался всей квартирой единолично и должен оплатить какую-то сумму другому собственнику. Это - чтобы не возникало желания требовать платежи за квартиру с другого собственника.

В дополнение к комментарию коллеги: пример из судебной практики oblsud--chel.sudrf.ru