Суд принял решение на основании переписки в вацапе при продаже дома без договоренностей - законно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Продавала дом, ни соглашений ни договоров не подписывала, сделка не состоялась, была переписка в вацапе, на основании которой суд принял решение, что между нами было достигнуто устное соглашение и договоренность и все расходы по ипотеке покупателя присудил мне.

Как вы считаете, правомерно ли это, выносить такое решение исходя из переписки в вацапе, ведь мы и перезванивались ещё и кто то мог по телефону отказаться от сделки или сообщить что то друг другу. Кроме того законом прописано, что умная договоренность при сделках купли продажи запрещена.

Ответы на вопрос (6):

Забавное решение! Но юрист может что-то сказать предметно - почитав его! Видимо, Вы ввели в заблуждение покупателя и причини ему убытки...

Обжалуйте!

Судя по всему иск мотиаирован причинение вреда, что доказывается перепиской.

Стоит изучить содержание иска и решения для детального анализа. Сроки на обжалование 30 дней.

Здравствуйте, Любовь! Решение суда неправомерно по следующим основаниям. Согласно статье 162 ГК РФ несмотря на то, что согласно пункту 1 данной статьи несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, в силу положений пункта 2 статьи 162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. А согласно статье 550 ГК РФ:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Т.е. сделка в данном случае недействительна, т.к. не была соблюдена письменная форма сделки.

Обжалуйте решение в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ)!

Какое-то довольно странное решение суда на основании переписки.

Переписка не может являться договоренностью либо заключением договора.

Оспаривайте решение суда через подачу апелляции.

Вообще должен быть заключен договор на бумаге, а не действовать устная договоренность.

И как ипотеку покупателя на Вас перевели совершенно непонятно.

Так мало что сказать можно, надо дело видеть.

- см. ст. 550 ГК РФ, ст. 56, 321-322 ГПК РФ.

Очень странное и невозможное решение суда. Пока не пропустили срок обжалования скорее обжалуйте такое решение суда. Чтобы не получать такие абсурдные решения не занимайтесь самолечением, а обратитесь к любому юристу за помощью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Вам надо обязательно обжаловать решение.

Подавайте апелляцию.

Ст.321 ГПК РФ.