Как определить последний рабочий день при увольнении с месячным сроком отработки?

• г. Минск

Скажите пожалуйста! Я написала заявление на увольнение с 9 августа, мне дали месяц отработки. То какого числа у меня последний день рабочий 8 сентября или же 9 сентября?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Елена, какое основание увольнения и какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт)?

Елена, если имеет место, например, бессрочный трудовой договор и увольнение производится по желанию работника (ст. 40 ТК), то месячный срок предупреждения является календарным и исчисляется по правилам ст. 10 ТК. Так, если работник подал нанимателю заявление об увольнении по рассматриваемому основанию 09.08, то течение срока начинается 10.08 и заканчивается в соответствующее число следующего месяца, т. е. 09.09. Если последний день срока приходится на нерабочий день (выходной, праздничный день) , то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Скорее всего 09.09, но Вы неграмотно написали заявление. В связи с этим непонятно, какие последствия оно породило, и как документально оформлены решения по нему.