Мой муж имеет 1/2 долю в квартире от первого брака После развода с квартиры выписался в 2001 г и там не проживал.

• г. Киселевск

Мой муж имеет 1/2 долю в квартире от первого брака После развода с квартиры выписался в 2001 г и там не проживал. В квартире проживают его бывшая жена и дочь. Сейчас бывшая супруга подала иск на мужа о возмещении коммунальных услуг за весь период времени (с 2001-2012 год) мотивируя тем, что она платила за его долю в квартире.

Хотя сама проживет занимая всю площадь. Что нам можно предпринять. (Алименты на ребенка муж платит в полном объеме)

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности 3 года, вот за эти три года бывшая жена имеет право предъявить требования - 1/2 на услуги, которые начисляются не по факту (счетчики), а от размера жилой площади (отопление, квартплата и т.д.). Непроживание второго сособственника -бывшего супруга - в квартире не является основанием для освобождения оплаты коммунальных услуг.