Могу ли я настаивать на том, что бы алименты удерживались в доле от заработка?

• г. Краснодар

Бывшая супруга хочет взыскать алименты в твёрдой сумме (7000 р), при том, что у меня постоянная работа, но зарплата колеблется от 12000 р зимой, до 24000-28000 р в летний-осенний период. Оклад у меня постоянный, около 7000 р, остальное-премия. Зарплата абсолютно белая, все налоги выплачиваются. Я не против платить 25%.но супруга против, мотивируя это тем, что я могу устроиться на работу с серым заработком. Могу ли я настаивать на том, что бы алименты удерживались в доле от заработка? Расстались мы около 2 х лет назад, тогда у меня был заработок крайне не стабилен и не официален (маршр. Такси), после этого работаю на одном месте 2 года, т.е.материально положение ребёнка не ухудшиться, по сравнению с достатком до распада семьи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

Да, советую настаивать на доли от заработной платы. У Вас есть шансы оставить как есть. А еще лучше было бы обратиться к юристу или адвокату если не за защитой своих интересов в суде, то по крайней мере для составления граммотных возражений на иск.

С уважением!

мотивируя это тем,что я могу устроиться на работу с серым заработком - суд разрешает дело по тем фактическим основаниям, которые есть на момент рассмотрения спора, а не на будущее время. В любом случае бремя доказывания вышеуказанного довода будет лежать согласно ст.56 ГПК на истце, а Вам следует составить возражения на иск. При наличии вопросов, обращайтесь.