Директор требует объяснений - учительница отпустила 6 класс на 8 урок из-за сложностей адаптации при начале учебного года, но вела уроки без приказа на замене.

• г. Южно-Сахалинск

Отпустила учеников шестого класса с восьмого урока, т.к.в начале уч.года им ещё тяжело адаптироваться в уч.процессе. Директор просит об'яснительную. Вела уроки за отсутствующего учителя, по устной просьбе администрации без приказа.

Ответы на вопрос (2):

Вы в праве не давать объяснение по данному факту.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Нина, подобные внутренние проблемы в школах, разбирать сложно. Тут взаимоотношения между руководством и подчиненными, также играют огромную роль. Также важен тот момент, не случилось ли что-то с отпущенными учениками, тогда ситуация может быть иной.

Однако, я бы посоветовал вам не давать никаких объяснений по данному вопросу. ТК РФ позволяет отказаться. Также в устной форме, сообщить директору, что в следующий раз, когда нужно будет кого-то заменять, вы будете это делать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с письменного приказа.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.