Я прописана в квартире, где по мимо меня прописаны еще 3 человек, могу ли я подарить (переписать или оставить доверенность)

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире, где по мимо меня прописаны еще 3 человек, могу ли я подарить (переписать или оставить доверенность) свою долю в этой квартире другому человеку?

Ответы на вопрос (3):

Можете, при дарении предлагать сособственникам свою долю не нужно, а если они просто прописаны, тем более...

Если квартира находится в вашей собственности, то со своей долей вы вправе делать все, что захотите (продать, подарить и т. д.), а вот если квартира не приватизирована, соответственно собственником вы не являетесь и не можете ей распоряжаться!

Уважаемая Светлана, добрый день!

Сама по себе прописка дает право только на проживание в жилой площади, право распоряжаться жилой пощадью (либо ее долей) она не дает. Для этого, необходимо быть собственником жилого помещения (его доли), что подтверждается свидетельством о праве собственности.