Имею ли я на досрочную пенсию?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я работаю музыкальным руководителем с 1995 года по настоящее время, с 1995 по 2003 год на 0,75,а с сентября 2003 на ставку, при подаче заявления в пенсионный отказ, т. к. неполная ставка была в те годы, но кажется на ставку только с 2002 года? Имею ли я на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вы правы, если Вы не получили письменный отказ ПФР мотивировкой и ссылкой на нормы права - то можете это сделать, после обжаловать в вышестоящее управление ПРФ. а далее иск в суд -

по ссылке одно из решений по теме -

sudact.ru

Согласно Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, работа в должности "воспитатель", "старший воспитатель" в дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований входят в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно п. п. 4, 6 Правил, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2002 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2002 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Это лучший ответ

У вас ошибка извлечения воспоминаний из памяти.

В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

.

Поэтому ваш стаж независимо от ставки-с 1995 г по 2000 г (5 лет),

и с 2003 г по 2022 год-19 лет, всего 24 года.

Для досрочной пенсии необходимо 25 лет (пп.19 п.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 г №400-ФЗ). Необходимый стаж вы приобретете в 2023 году, а право на пенсию-с отсрочкой на 5 лет в соответствии с п.1.1 ст.30 и приложением №7 к тому же закону.