Можно ли моей 16 летней дочери, учащейся 10 класса жить отдельно с моего согласия?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Марина, скажу больше, уже даже с 14 лет ребенок может быть признан полностью дееспособным, если провести ряд манипуляций.

И в законе нет ограничений, которые помешали бы позволить Вам поселить свою дочь отдельно, если помещение пригодно и т.д.

Марина Викторовна, можно 16 летней дочери жить отдельно, при вашем согласии.

Здравствуйте, уважаемая Марина Викторовна!

Ваша дочь в возрасте 16 лет с согласия обоих родителей может не только жить отдельно от родителей, но может также зарегистрирована по месту другого жительства в жилом помещении с согласия собственника жилого помещения, исходя из положений статьи 20 Гражданского кодекса РФ и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это не означает, что при жительстве вашей дочери отдельно от вас, с вас с вместе с ее отцом снимаются обязанности в отношении неё, установленные статьями 63, 64 Семейного кодекса РФ.

В ответах или разъяснениях на любой юридический вопрос юристов или адвокатов нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.