Задолженности и аресты на счетах - как защитить выплаты за СВО при контракте с МО РФ

• г. Краснодар

Человек едет на СВО по контракту с МО РФ. У него есть задолженности и наложенные ФССП аресты на банковские счета, в т.ч. и в Сбербанке. Если в военкомате дать реквизиты счёта в Сбербанке, то будут ли приставы с него списывать деньги или выплаты за СВО защищены, как социально значимые? Если да, то из какого нормативного акта это следует и нужно ли уведомлять банк о происхождении платежей?

Ответы на вопрос (1):

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 40

Развернуть

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;