Ответственность воспитателя в саду за мальчика с сахарным диабетом - правомерность ежедневного измерения уровня сахара и дачи таблеток.
199₽ VIP

• г. Москва

Я воспитатель в саду. Ко мне в группу поступил мальчик с сахарным диабетом. Просят измерять сахар каждые 30 минут, если сахар повысится давать спец. Таблетку. Правомерно ли это? И несу ли я ответственность?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором - статья 60 Трудового кодекса.

У вас в садике должен быть медработник, измерение сахара - его работа.

А Вы отвечать будете только за то, что ребенок не попадет вовремя к медработнику.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это категорически запрещено. Воспитатель не может давать ребенку лекарства (поскольку не имеет медицинского образования). Он даже не имеет право хранить лекарства в группе детского сада, так как это опасно. Давать таблетки может только мед. сестра, если такая имеется.

.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» у медицинского работника есть масса обязанностей.

..

Данный вопрос надо решать с руководством, а если руководство глухо - жалобу в Министерство образования по району.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наталья, у Вас, должен быть Трудовой договор, согласно, которого Вы выполняете, свои обязанности. Воспитатель, или учитель обязаны вызвать скорую помощь, если что то случится, и только потом сообщить родителям. "

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Неправомерно, т.к. у Вас нет мед. образования. И Вы не вправе давать ему лекарственные препараты и проводить диагностику. Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Так что Вы вправе отказаться исполнять такую "обязанность". И ответственности за неисполнение того, чего делать не должны, Вы не несете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Воспитатель детского дошкольного учреждения обязан руководствоваться своим трудовым договором и должностной инструкцией. Должностные инструкции разрабатываются в соответствии с:

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" , утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011)

Должностные обязанности воспитателя содержатся в разделе 3 справочника и обязанность давать детям лекарственные средства в них отсутствует.

Более того, потакая родителям больного ребенка, воспитатель, не имеющий медицинского образования, может нанести вред здоровью ребенка и, тем самым, поставить под удар не только себя, но и организацию, в которой он работает.

Ст.1073 Гражданского кодекса РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

На просьбу родителей давать их ребёнку лекарственные средства по время нахождения в детском саду, необходимо ответить отказом и порекомендовать им определить ребёнка в специализированный детский сад, в штате которого есть медицинское работники.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны, как воспитатель заниматься другой работой.

Вы не медработник в данном случае и ответственности за ребенка нести не можете.

Для ребенка должны сделать отдельную группу в детсаде.

- см. ст. 60, 60.2 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду, ко мне в группу пришёл мальчик с сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый). Меня просто поставили в известность не спросив, согласна ли я брать на себя такую ответственность. Как мне себя можно обезопасить?

У нас в дет саду группа 31 человек. Один воспитатель и няня. Привели к нам ребёнка инвалида. Заболевание не говорят и степень тоже. Мальчик агрессивен. Воспитатель водит его за ручку. В саду нет спец группы или спец человека который будет за ним смотреть. Похожа болезнь на дцп. Заведущая говорит что по закону он останется в группе. Мы естественно против. Мальчика жалко но его поступки... кусает. Бьёт. Плюет. Есть ли какие то критерии приёма таких деток в сад?

Меня зовут Любовь. Моя ситуация: Мама воспитанницы просит воспитателя давать своей дочери таблетки по назначению врача. На каком основании воспитатель отказывается, утверждая, что не имеет права, что в д/саду это запрещено.

Воспитатели уволились с детского сада из-за ребенка больного сахарным диабетом 1 типа. Правильно они поступили или нет?

По какой форме/правилам увольняющихся воспитатель обязан передать детей в группе новому воспитателю? Наша воспитатель просто ушла в один день (нервный срыв), новая воспитатель и группа в сложном положении из-за нехватки информации по детям. Дети-инвалилы, спецсад. Какую ответственность несёт убежавший воспитатель за невыполнение передачи группы детей? Очень важно! Спасибо! Вера.

В этом году наш сад затронула оптимизация, соединили 2 сада. Воспитателей перевели на график работы 3 воспитателя на 2 группы. По 1 основному воспитателю на группу и 1 подменный на 2 группы. Сейчас у нас ситуация такая: в детском саду сейчас одна аварийная группа, руководство решило нашу группу (т. к у нас меньше детей 22 человека по списку) раскидать по другим группам и пустить в нашу группу детей из другой группы с их воспитателями. Правомерно ли это и где должны предоставить работу воспитателю и младшему воспитателю из закрытой группы, и как должны все это оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок с сахарным диабетом 1 го типа посещает детский сад. В пмпк указан полный день. Эндокринолог не против при условии контроля сахара и доз инсулина. Инсулин вводит мама ребенка, но необходим контроль сахара. Стоит непрерывный мониторинг - сахар измеряется с помощью ридера, без прокола пальца. Мед сестра отказывается мерить сахар. Вопрос как заставить ее это делать. Заведующая на встречу не идет.

В детском саду заболел воспитатель в одной из групп, имеют ли право поставить на эту группу узких специалистов (В их рабочее время без оформления документов на замещающую должность воспитателя) в то время, как в детском саду свободны подменные воспитатели, И если есть в садике старший воспитатель!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение