Ответственность воспитателя в саду за мальчика с сахарным диабетом - правомерность ежедневного измерения уровня сахара и дачи таблеток.
199₽ VIP

• г. Москва

Я воспитатель в саду. Ко мне в группу поступил мальчик с сахарным диабетом. Просят измерять сахар каждые 30 минут, если сахар повысится давать спец. Таблетку. Правомерно ли это? И несу ли я ответственность?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором - статья 60 Трудового кодекса.

У вас в садике должен быть медработник, измерение сахара - его работа.

А Вы отвечать будете только за то, что ребенок не попадет вовремя к медработнику.

Нет, это категорически запрещено. Воспитатель не может давать ребенку лекарства (поскольку не имеет медицинского образования). Он даже не имеет право хранить лекарства в группе детского сада, так как это опасно. Давать таблетки может только мед. сестра, если такая имеется.

.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» у медицинского работника есть масса обязанностей.

..

Данный вопрос надо решать с руководством, а если руководство глухо - жалобу в Министерство образования по району.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Наталья, у Вас, должен быть Трудовой договор, согласно, которого Вы выполняете, свои обязанности. Воспитатель, или учитель обязаны вызвать скорую помощь, если что то случится, и только потом сообщить родителям. "

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Здравствуйте, Наталья! Неправомерно, т.к. у Вас нет мед. образования. И Вы не вправе давать ему лекарственные препараты и проводить диагностику. Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Так что Вы вправе отказаться исполнять такую "обязанность". И ответственности за неисполнение того, чего делать не должны, Вы не несете.

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Воспитатель детского дошкольного учреждения обязан руководствоваться своим трудовым договором и должностной инструкцией. Должностные инструкции разрабатываются в соответствии с:

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" , утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011)

Должностные обязанности воспитателя содержатся в разделе 3 справочника и обязанность давать детям лекарственные средства в них отсутствует.

Более того, потакая родителям больного ребенка, воспитатель, не имеющий медицинского образования, может нанести вред здоровью ребенка и, тем самым, поставить под удар не только себя, но и организацию, в которой он работает.

Ст.1073 Гражданского кодекса РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

На просьбу родителей давать их ребёнку лекарственные средства по время нахождения в детском саду, необходимо ответить отказом и порекомендовать им определить ребёнка в специализированный детский сад, в штате которого есть медицинское работники.

Вы не обязаны, как воспитатель заниматься другой работой.

Вы не медработник в данном случае и ответственности за ребенка нести не можете.

Для ребенка должны сделать отдельную группу в детсаде.

- см. ст. 60, 60.2 ТК РФ.