Самовольная постройка на территории сельского поселения - законность требования о сносе газпромом?

• г. Черкесск

На территории сельского поселения есть газопровод-отвод к городу ДУ 530 (54 км) в зоне минимального расстояния выявлена самовольная постройка одноэтажное строение. Законно ли требование газпрома о сносе этой постройки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если строение не имеет документы, и разрешения на строительство, то да это законное требование.

Лида, самостоятельно не стоит сносить постройку, дождитесь обращения Газпрома в суд с иском к Вам. В суде просите отказать истцу в иске путем подачи письменного возражения на исковые требования.

Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.06.2021)

До 1 января 2022 г. положения части 4 статьи 32 Закона о газоснабжении, предусматривающей снос зданий, строений и сооружений, построенных ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, применяются с учетом положений, содержащихся в частях 38 - 43 статьи 26 Закона N 342-ФЗ (часть 58 статьи 26 Закона N 342-ФЗ).

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 339-ФЗ) пункт 1 статьи 222 ГК РФ дополнен абзацем вторым, в соответствии с которым не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.