Самовольная постройка на территории сельского поселения - законность требования о сносе газпромом?

• г. Черкесск

На территории сельского поселения есть газопровод-отвод к городу ДУ 530 (54 км) в зоне минимального расстояния выявлена самовольная постройка одноэтажное строение. Законно ли требование газпрома о сносе этой постройки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если строение не имеет документы, и разрешения на строительство, то да это законное требование.

Спросить
Пожаловаться

Лида, самостоятельно не стоит сносить постройку, дождитесь обращения Газпрома в суд с иском к Вам. В суде просите отказать истцу в иске путем подачи письменного возражения на исковые требования.

Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.06.2021)

До 1 января 2022 г. положения части 4 статьи 32 Закона о газоснабжении, предусматривающей снос зданий, строений и сооружений, построенных ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, применяются с учетом положений, содержащихся в частях 38 - 43 статьи 26 Закона N 342-ФЗ (часть 58 статьи 26 Закона N 342-ФЗ).

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 339-ФЗ) пункт 1 статьи 222 ГК РФ дополнен абзацем вторым, в соответствии с которым не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда, снесенная самовольная постройка спустя несколько лет восстановлена ответчиком. С какой мотивацией подать иск о сносе этой постройки?

Мною было подано исковое заявление о сносе самовойльной постройке, в иске мне отказали, обосновав это тем, что данная постройка является не капитальной... Я собираюсь вновь обратиться в суд по другому основанияю, о сносе временной постройки... Подскажите на какие статья кодексов ссылаться, что подходит для сноса временной некапитальной постройки.

Подала в суд иск о признании строения самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки соседа на неразмежованном общем участке. Суд выдал определение о том что: исковые требования подлежат уточнению и конкретизации, т.к. не указано какую постройку. Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд? Как описать какая это постройка?

На придомовой территории 8 квартирного деревянного дома на расстоянии 2 метров от дома стоит деревянная хоз постройка. Разрешения на строительство этой хоз постройки нет. Возможна ли такая постройка в плане противопожарной безопасности и санитарных правил? Я проживаю на первом этаже и это строение стоит у моего окна. Территория у постройки захламлена бытовым хламом. Сельская администрация не реагирует. Пожарники тоже. Что делать?

Самовольная постройка находится между лесом и границей земель поселений в пятнадцати метровой противопожарной защитной зоне. Кто должен направить исковое заявление в суд о признании постройки самовольной? Прокуратура? Соседи, чьи права она нарушила? Архитектор?

Истец готов отказаться от исковых требований о сносе самовольной постройки при условии покупки ответчиком принадлежащего истцу нежилого здания к которму пристроена самовольная постройка. Можно ли заключить мировое соглашение на таких условиях?

У меня постройка в гаражном кооперативе. Земля тоже кооперативная. Но при постройке 2 этажа я залезла на межевую зону. Принадлежащую городу. Право собственности есть на постройку. Как узаконить клочок земли. Который я прихватила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа есть документы на участок площадью 40 кв.м. и есть документы на жилую постройку на этом участке, площадь одноэтажной постройки по документам 52 кв.м.. Законно ли им сделали документы на постройку если площадь постройки превышает площадь зем. участка?

Постороена баня в охранной зоне ЛЭП. Все Разрешения на постройку и присоединения этой бани к энергии имеються. Сейчас по суду энергосетевая компания требует снести баню, указывая то что якобы это самовольная потройка. Законно ли это? или есть способ о переноси опоры ЛЭП?

Мы начали постройку дома на маленьком участке, растояние нашей постройки от границы участка 1,25 м, прежде чем начать постройку мы взяли согласие соседей на постройку на растоянии 1 м от границы участка, растояние между постройкой и их домом около 6 м,теперь соседка грозится подать в суд на снос нашей постройки на основании растоянии о противопожарной безопасности. Может ли она добиться успеха в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение