Как вернуть деньги и защититься от обвинений в краже после покупки б/у телефона с рук?

• г. Красноярск

Приобрёл телефон б/у с рук за 30 тысяч, у 16 летнего, позвонили хозяева телефона, сообщили что этот подросток украл у них телефон, я отдал телефон хозяевам, подросток обещал отдать деньги на следующий день и пропал. Те кому отдавал телефон написали на него заяву за кражу! Могу ли я написать заявление о Мошенничестве на подростка? И как вернуть деньги если нет расписок? Обязаны ли его пригласить для опроса в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление. В то же отделение, куда написали владельцы телефона, чтобы объединили.

Приглашать будут всех.

Можете написать заявления за мошенничество. Его обязаны пригласить для допроса. Если расписок нет надо подтверждает оплату или свидетелями или переводами или переписками.

Да,можете

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Про возврат - если подтвердит факт получения денег, сможете взыскать. Да его обязаны пригласить о опросить.

Заявление о мошенничестве вы имеете право написать, однако действия подростка не являются мошенничеством в уголовно-правовом значении. Это лишь действия по распоряжению имуществом, которое он незаконно обратил в свое владение.

Какого-то одного способа вернуть деньги не существует. Наиболее быстрый способ - это узнать все сведения о том, кто осуществляет расследование уголовного дела и обратиться в этот отдел с заявлением о допросе вас в качестве свидетеля, признании гражданским истцом и наложения ареста на имущества лиц, несущих материальную ответственность за действия подростка. В этом случае вам также необходимо будет подготовить хоть какой-нибудь вариант искового заявления. Оно будет рассмотрено без внесения пошлины в рамках производства по уголовного дела судом.

Если уголовное дело не возбуждалось и не планируется к возбуждению, то тогда узнавайте данные ответчика и обращайтесь непосредственно в суд с исковым заявлением.