Как переоформить украинские права на российские и нужна ли растаможка личного авто – вопросы пенсионера-гражданина РФ и Украины.

• г. Краснодар

Я гражданин РФ и Украины. Пенсионер, 61 г.р. В августе выехал из зоны СВО на личном авто с укр. номерами и водит. Удостоверением укр. образца через Запорожскую область, Мелитополь и в Крым по гумманитарному коридору. Сейчас планирую устроиться на работу водителем. Мне нужно переоформить права на российские. Подскажите пожалуйста, какой мой порядок действий? И если я решу работать на личном авто Нужна ли была растаможка авто? Ее не делали.

Ответы на вопрос (1):

1. Водительское действуют, но для работы в такси могут потребовать российское водительское.

2. Обращаетесь в органы ГИБДД за заменой водительского. Сдаете экзамен, проходите медкомиссию и получите водительское российского образца;

3. Получите статус беженца. Тогда растаможка автомобиля будет бесплатной.