Как получить справку о финансовой состоятельности за 10 лет и стоит ли доверять знакомым, предлагающим ее заказать за плату?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне крайне срочно нужна крупная сумма денег, знакомый человек, посоветовал друга у кого можно взять в долг под нотариальное оформление договор займа. Но перед этим он требует справку из Министерства финансов, о моей финансовой состоятельности за 10 лет. Мне надо ехать в Министерство финансов, там писать заявление, и после только рассмотрения моего заявления, они смогут выдать этот документ. Справка 2 НДФЛ его не устраивает. Сказал, что он сам может для меня такую справку заказать, и получить, но я ему должна за нее заплатить, якобы она платная. Хотела узнать, есть в практике выдачи таких справок? Что то мне уже нет доверия. Спасибо больше.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день

Такой справки не существует.

Вас хотят развести на деньги.

См

Главная ДокументыII. Полномочия

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 329 (ред. от 28.07.2022) "О Министерстве финансов Российской Федерации"

II. Полномочия

5. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

5.1. вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сферам ведения подведомственных ему федеральных служб и федерального агентства, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;

И т. Д.

Там нет таких полномочий.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Это является обманом и мошенничеством.

(ст. 159 УК РФ)

Таких справок не выдают, тем более третьим лицам.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 329 (ред. от 28.07.2022) "О Министерстве финансов Российской Федерации"

Вам стоит отказаться от такой затеи, что бы не потреять свои деньги.

Здравствуйте, Ольга! Правильно, что нет доверия. Минфин таких справок не выдает. А этот субъект просто не хочет занимать Вам деньги (ст.807-810 ГК РФ) и находит отговорки. Да еще и денег с Вас хочет поиметь. Поищите другие варианты решения проблемы с деньгами. Обратитесь в банк или другому займодавцу.

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса вам не нужно ехать в Министерство финансов, никакого заявления вам писать не нужно, так как очевидно здесь попахивает разводом, тои есть вас хотят развести на деньги. Естественно на практике не существует выдачи таких справок. Очень важно помнить, что глава 2 ППРФ "О Министерстве финансов Российской Федерации" предусматривает:

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

5.1. вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сферам ведения подведомственных ему федеральных служб и федерального агентства, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 491)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актов, составляющих право Евразийского экономического союза, Министерство принимает следующие нормативные правовые акты:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.04.2016 N 300)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2.1. порядок формирования отчетности об исполнении федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и консолидированного бюджета Российской Федерации;

5.2.2. порядок ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета;

5.2.3. утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.03.2011 N 145;

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2.3.1. порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц;

(пп. 5.2.3.1 введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 N 1052)

5.2.3.2. порядок, формы и сроки предоставления сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц;

(пп. 5.2.3.2 введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 N 1052)

5.2.3.3. порядок ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

(пп. 5.2.3.3 введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 N 1052)

5.2.3.4. порядок, формы и сроки предоставления сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

(пп. 5.2.3.4 введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 N 1052)

5.2.3 (5). порядок учета и хранения регистрирующим органом всех представленных в регистрирующий орган документов, а также порядок и сроки хранения регистрирующим органом содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей документов и порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы;

(пп. 5.2.3 (5) в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 162)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2.3.6. порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков;

(пп. 5.2.3.6 введен Постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 212)

5.2.3.7. формы, порядок и срок предоставления информации и справки, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

(пп. 5.2.3.7 введен Постановлением Правительства РФ от 09.03.2010 N 135)

5.2.3 (8). порядок внесения исправлений в сведения, включенные в записи Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки);

(пп. 5.2.3 (8) в ред. Постановления Правительства РФ от 13.06.2012 N 577)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2.3 (9). состав сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет, и порядок их размещения;

(пп. 5.2.3 (9) введен Постановлением Правительства РФ от 11.03.2011 N 162)

5.2.3 (10). состав сведений, подтверждающих отнесение юридического лица к дочерней организации иностранной коммерческой организации, зарегистрированной на территории государства - члена Всемирной торговой организации, а также состав обязательных реквизитов решения иностранной коммерческой организации, зарегистрированной на территории государства - члена Всемирной торговой организации, о направлении иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации в филиал, представительство или дочернюю организацию иностранной коммерческой организации;

(пп. 5.2.3 (10) введен Постановлением Правительства РФ от 03.09.2014 N 892)

5.2.4. формы налоговых деклараций, расчетов по налогам и порядок заполнения налоговых деклараций;

5.2.4.1. утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 739;

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2.5 - 5.2.7. утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 N 75;

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2.8. акты, устанавливающие максимальные суммы одной банковской гарантии и максимальные суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, включенным в реестр банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, для принятия указанных гарантий таможенными органами;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.02.2010 N 75, от 23.04.2021 N 636)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2.8 (1). утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 23.04.2021 N 636;

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2.8 (2). предусмотренные пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка";

(пп. 5.2.8 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2016 N 300)

5.2.8 (3). порядок принятия предварительного решения о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

(пп. 5.2.8 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (4). порядок принятия предварительного решения о происхождении товара;

(пп. 5.2.8 (4) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (5). порядок таможенного контроля таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации;

(пп. 5.2.8 (5) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (6). порядок отложенного определения таможенной стоимости вывозимых из Российской Федерации товаров, включающий в себя в том числе случаи отложенного определения таможенной стоимости товаров, особенности применения метода по стоимости сделки с вывозимыми из Российской Федерации товарами при использовании отложенного определения таможенной стоимости товаров, особенности заявления сведений о предварительной величине таможенной стоимости товаров, порядок и сроки заявления точной величины таможенной стоимости товаров и особенности таможенного контроля таможенной стоимости товаров;

(пп. 5.2.8 (6) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (7). порядок принятия и выдачи предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также порядок принятия решения о прекращении действия предварительного решения;

(пп. 5.2.8 (7) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (8). порядок совершения операций по внесению авансовых платежей, уплате таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежной системы, оператором которой является оператор таможенных платежей, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации;

(пп. 5.2.8 (8) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (9). типовые формы и существенные условия договоров поручительства между таможенным органом и поручителем;

(пп. 5.2.8 (9) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (10). критерии отнесения закладываемого имущества к специализированному оборудованию, реализация которого ограничена или продолжительна по времени и которое не может быть предметом залога по договору между таможенным органом (залогодержателем) и лицом, которому принадлежит закладываемое имущество (залогодателем);

(пп. 5.2.8 (10) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (11). типовая форма и существенные условия договора залога по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом;

(пп. 5.2.8 (11) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (12). форма реестра банков, обладающих правом выдачи банковских гарантий, форма заявления о включении в него, порядок ведения указанного реестра, в том числе периодичность определения максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий для банков, включенных в реестр, а также порядок контроля за соблюдением банками условий включения в этот реестр и установленных для них обязанностей;

(пп. 5.2.8 (12) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (13). форма, формат и структура решения о приостановлении взыскания вывозной таможенной пошлины, а также порядок и условия принятия такого решения;

(пп. 5.2.8 (13) введен Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636)

5.2.8 (14). полно

Из сообщенных вами фактов очевидно, что никакого займа вам предоставлено не будет.

У вас пытаются похитить деньги с помощью обмана (ст.159 УК РФ) под предлогом получения и оплаты справок, якобы необходимых "кредитору", а фактически-мошеннику.

Справок о финансовой состоятельности не существует, Минфин их не выдает.

Финансовая несостоятельность именуется банкротством (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве является открытым и общедоступен в сети интернет по адресу Подробнее ➤

Никаких обращений в Минфин для получения сведений не может быть в принципе.