Вызов в полицию из-за продажи товара без отправки - вопросы об УД и задержание находящегося в другом городе

• г. Кемерово

Меня вызывают в полицию для дачи объяснений по какому-то делу, а точнее мне перевели деньги но я товар не отправил и продал другому, номер у меня был другой не оформлен на меня, только карта оформлена на меня. Если они хотят взять объяснение, то это значит УД ещё нет?

Человек находится в другом городе.

В данный момент меня не вызывают уже три дня дня хотя сказали что позвонят в среду. Это может что-то значить?

Ответы на вопрос (1):

Пока скорее всего просто написано заявление в полицию. Вас вызывают, чтобы взять письменные первые объяснения и прояснить ситуацию, если обстоятельства не будут квалифицироваться как признак преступления, то уголовного дела не будет и дадут отказ со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Если будет доказано, что вы брали деньги без цели отправить товар, будет возбуждено дело по ст. 159