Как избежать суда после хищения продуктов на 1200 рублей?

• г. Москва

Д.д! Близкий человек (совершеннолетний, приводов не было) совершил хищение на 1200 руб продуктов, продавщица вызвала полицию, составили протокол, в котором он признал вину. Если получится примириться, взять расписку о том что претензий у потерпевшего (магазина) не имеется, подать ходатайство следователю о прекращении дела - то история до суда не дойдёт? Одни юристы говорят что суд всё равно будет, другие - что при примирении суда удастся избежать, останется только метка в базе мвд. Где же истина? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Это административный состав а не уголовный.

Здравствуйте, Олеся. Согласно УПК РФ, следователь вправе прекратить производство по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести, в связи с примирением сторон. Вправе, но не обязан!. На практике, следователи обычно отказывают в таких ходатайствах и направляют дело в суд, чтобы, во первых, иметь статистику у.д. направленных в суд, во-вторых, переложить ответственность в этом вопросе на судью. Но даже суд, прекращать дело по такому основанию, не обязан.

В данном слуяае нет состава уголовного деяния.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Истина в ст. 25 УК РФ: "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

Кража из их числа.

Это вообще административка:

..

ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ: Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

.

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

..

При правильном подходе отделается штрафом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Будет только наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей.

УК РФ не имеет отношения к этой краже.