Можно подать заявление на прием в 1 класс по месту фактического проживания? И будет ли отказанно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лика!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

Во-вторых, исходя из положений этих нормативных актов и разъяснения Верховного Суда РФ в Решении Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79, ребенка можно устроить в школу или в гимназию не только по месту его регистрации в жилом помещении временной или постоянной, а также и без регистрации, но при наличии свободных мест в школе и при наличии нужных документов, которые родители ребенка вправе предъявить директору конкретной школы или гимназии.

В-третьих, естественно, что если на 1 место в школе претендуют, например, два ученика, то преимущество будет у того ученика, кто имеет постоянную регистрацию в жилом помещении в микрорайоне, где расположена школа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.