Военный муж не выплачивает алименты - можно ли подать заявление в суд на выдачу судебного приказа приставам?

• г. Самара

Такая ситуация, муж военный, судебный приказ на алименты с 18.04.2022. Мною заказным письмом был направлен судебный приказ приставам, при моем обращении к ним они ответили исполнительно производство не возбуждалось!

ВОПРОС, МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО И ПРИКАЗА И ОДНОВРЕМЕННО ХОДАТАЙСТВО В СУД "О направлении судом судебного приказа приставам"?

Ответы на вопрос (8):

Судебный приказ - саиостоятельный исполнительный документ, поэтому его можно подать минуя приставов сразу в часть, где проходит службу супруг. Напишите соотвествующее заявление на имя командира воинской части об удержании и выплате алиментов, приложите оригинал судебногь приказа, копию паспорта и реквизиты вашего счета для перечислений, отправьте все это дело заказным письмом с уведомлением в часть и проблема будет решена.

Здравствуйте Венера!

Если у Вас сохранилась почтовая квитанция о направлении заказного письма в котором был Вами направлен судебный приказ, Вы имеете возможность по номеру почтового идентификатора (трек-номер) почтового отправления проверить на официальном сайте Почта России, поступило ли адресату Ваше письмо и верно ли был указан адресат (Территориальный отдел Службы Судебных приставов по месту жительства должника). И,если поступил судебный приказ, требовать в Службе Судебных приставов отметку о его принятии к исполнению и дальнейшее его движение.

Если же Вы намерены обратиться в суд с заявлением о повторной выдаче судебного приказа, Вы имеете право просить суд направить его в соответствующий территориальный отдел Службы Судебных приставов для принудительного исполнения.

Да, можете.

СПИ не возбуждают ИП по Вашим бумагам - они исключительно по документам, полученным из суда работают. Это аксиома, примите эту данность (исключением из правила - только ИЛ, выданный Вам в суде)