Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку в гражданском браке

• г. Владивосток

Живя в гражданском браке 7 лет купили квартиру в ипотеку (ипотека оформлена на сожительницу), первоначальный взнос в размере 1.8 млн руб внесено с моих счетов, родился ребенок. Мною производилась оплата ипотеки. После 10 лет совместной жизни сожительница уехала в другой город. На данный момент я плачу ипотеку и хочу закрыть ее.Она заявила, что продаст квартиру, как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий Иванович, нужно подавать иск о признании квартиры совместной собственностью и о разделе, в том числе и долгов по ней.

Здравствуйте!

Это не совместно нажитое имущество и разделить в рамках семейного законодательства не выйдет. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с неё суммы неосновательного обогащения

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!