Как получить декретные выплаты, работая как ИП после увольнения по найму?
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует вопрос, касаемо декретных выплат.

Я в октябре 2021 г уволилась с работы по найму. В ноябре 2021 г открыла ИП.весь 2022 год работала как ИП.

На данный момент я могу получить выплаты по БИР только как ИП? Или могу получить их за два предшествующих года, когда работала по найму?

Ответы на вопрос (4):

Право на выплаты по беременности и родам имеет любая работающая женщина, в том числе и ИП, но только если она зарегистрирована в ФСС и оплатила страховые взносы за год.

Когда женщина работает на предприятии или в организации, то все страховые взносы за неё платит работодатель.

У ИП всё по-другому:

обязательными являются только пенсионные и медицинские взносы. А в ФСС предприниматель может зарегистрироваться добровольно, в том числе и для того, чтобы получать от государства декретные и больничные выплаты.

Пособия по беременности и родам начисляются на основе листка нетрудоспособности и только в том случае, если женщина уплатила страховые взносы в ФСС. Поэтому для оформления выплат индивидуальному предпринимателю нужно:

- Зарегистрироваться в ФСС;

- Оплатить страховые взносы за год;

- Получить у врача листок нетрудоспособности.

Подготовить заявление и подать его в ФСС вместе с листком нетрудоспособности.

Сумма, которую индивидуальному предпринимателю необходимо ежемесячно отчислять в фонд социального страхования, рассчитывается исходя из МРОТ — минимального размера оплаты труда — того региона, где зарегистрирован предприниматель.

Чтобы получить декретные выплаты, предпринимательница должна оплатить годовую сумму взносов до момента родов. Поэтому нужно либо заранее регистрироваться в ФСС и платить ежемесячно, либо зарегистрироваться перед выходом в отпуск и оплатить всю сумму до родов. Но сделать это нужно не позднее 31 декабря.

Оплатить взносы на счёт ФСС можно любым удобным способом: наличными через банк, почтовым переводом или безналичным способом.

После декретных есть возможность получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Оно оформляется в соцзащите и составляет 40% от зарплаты. Оформить его может либо мама, либо другой член семьи, который фактически со своей работы может выйти в отпуск по уходу за ребёнком, например папа или бабушка.

Кроме ежемесячных выплат по беременности и родам индивидуальным предпринимателям положены и другие выплаты:

- разовое пособие за раннюю постановку на учёт в женскую консультацию (до 12 недель беременности) — 708 рублей;

- единовременное пособие при рождении малыша — 18 886 рублей;

- материнский капитал на первого ребёнка — 483 881 рублей, на второго — 639 431 рублей, на третьего и последующих — возможность погашения ипотеки на сумму 639 431 рублей.

- см. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Право на получение пособия по беременности и родам имеют только те женщины-ИП, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплатили страховые взносы в ФСС за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил отпуск по беременности и родам. Заработок за предыдущие годы по трудовому договору при расчете декретных выплат ИП не учитывается.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо за ответ, это я все понимаю и взносы оплачены от ИП. Вопрос в другом, Вы меня немного не поняли: выплаты исходя из двух предшествующих лет работы по найму выше, чем те что я могу получить как ИП

Вопрос в том, могу ли я получить их, хотя уже не работаю в той компании, но те 2 года работала. Или т к я уволилась, то и расчитывать на те, более высокие выплаты не имею права?

Здравствуйте, Валерия. Возьмите справку с предыдущего места работы для ФСС. Для расчёта больничного. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Федеральный закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

То есть должны учесть и ваш заработок у другого страхователя.