Как получить декретные выплаты, работая как ИП после увольнения по найму?
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует вопрос, касаемо декретных выплат.

Я в октябре 2021 г уволилась с работы по найму. В ноябре 2021 г открыла ИП.весь 2022 год работала как ИП.

На данный момент я могу получить выплаты по БИР только как ИП? Или могу получить их за два предшествующих года, когда работала по найму?

Ответы на вопрос (4):

Право на выплаты по беременности и родам имеет любая работающая женщина, в том числе и ИП, но только если она зарегистрирована в ФСС и оплатила страховые взносы за год.

Когда женщина работает на предприятии или в организации, то все страховые взносы за неё платит работодатель.

У ИП всё по-другому:

обязательными являются только пенсионные и медицинские взносы. А в ФСС предприниматель может зарегистрироваться добровольно, в том числе и для того, чтобы получать от государства декретные и больничные выплаты.

Пособия по беременности и родам начисляются на основе листка нетрудоспособности и только в том случае, если женщина уплатила страховые взносы в ФСС. Поэтому для оформления выплат индивидуальному предпринимателю нужно:

- Зарегистрироваться в ФСС;

- Оплатить страховые взносы за год;

- Получить у врача листок нетрудоспособности.

Подготовить заявление и подать его в ФСС вместе с листком нетрудоспособности.

Сумма, которую индивидуальному предпринимателю необходимо ежемесячно отчислять в фонд социального страхования, рассчитывается исходя из МРОТ — минимального размера оплаты труда — того региона, где зарегистрирован предприниматель.

Чтобы получить декретные выплаты, предпринимательница должна оплатить годовую сумму взносов до момента родов. Поэтому нужно либо заранее регистрироваться в ФСС и платить ежемесячно, либо зарегистрироваться перед выходом в отпуск и оплатить всю сумму до родов. Но сделать это нужно не позднее 31 декабря.

Оплатить взносы на счёт ФСС можно любым удобным способом: наличными через банк, почтовым переводом или безналичным способом.

После декретных есть возможность получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Оно оформляется в соцзащите и составляет 40% от зарплаты. Оформить его может либо мама, либо другой член семьи, который фактически со своей работы может выйти в отпуск по уходу за ребёнком, например папа или бабушка.

Кроме ежемесячных выплат по беременности и родам индивидуальным предпринимателям положены и другие выплаты:

- разовое пособие за раннюю постановку на учёт в женскую консультацию (до 12 недель беременности) — 708 рублей;

- единовременное пособие при рождении малыша — 18 886 рублей;

- материнский капитал на первого ребёнка — 483 881 рублей, на второго — 639 431 рублей, на третьего и последующих — возможность погашения ипотеки на сумму 639 431 рублей.

- см. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Право на получение пособия по беременности и родам имеют только те женщины-ИП, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплатили страховые взносы в ФСС за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил отпуск по беременности и родам. Заработок за предыдущие годы по трудовому договору при расчете декретных выплат ИП не учитывается.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, это я все понимаю и взносы оплачены от ИП. Вопрос в другом, Вы меня немного не поняли: выплаты исходя из двух предшествующих лет работы по найму выше, чем те что я могу получить как ИП

Вопрос в том, могу ли я получить их, хотя уже не работаю в той компании, но те 2 года работала. Или т к я уволилась, то и расчитывать на те, более высокие выплаты не имею права?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия. Возьмите справку с предыдущего места работы для ФСС. Для расчёта больничного. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Федеральный закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

То есть должны учесть и ваш заработок у другого страхователя.

Спросить
Пожаловаться

В 2020 году работала в найме по трудовому договору. В 2021 году уволилась из найма открыла ИП, и собираюсь в декрет в ноябре 2021 года. Получу ли я декретные - пособие по беременности и родам (за 140 дней)?

Я в июле 2022 года ухожу в декрет.

В настоящее время трудоустроена официально с апреля 2022 года, в 2020 году я работала с января до июля 2020 года, в 2021 года не работала.

Но с октября 2020 года являюсь самозанятой.

Вопрос: при расчете декретных зарплату да 2021 год будут делить на два года?

Или вычтут дни, в которые я не работала?

Такой. Декретный отпуск по неделям наступит в декабре 2022 года. Роды в феврале 2023. Но 2020 и 2021 год не очень хорошие по офиц зп. Могу ли я написать заявление на выплату пособия по БИР в январе 2023, чтобы учесть 2022 год? что я при этом потеряю.

Работала в банке 3,5 года, уволилась 8 месяцев назад в 2021 году. С тех пор официально не работала. Беременность 1,5 мес. Если устроюсь официально на другую работу, могу ли я предоставить документы с прошлой работы для выплаты больничного и пособий? Уходить в декрет ноябрь-декабрь 2022 г. В расчёт будет браться 2020 и 2021 год ведь верно?

Скажите пожалуйста, если я уволилась с работы в 2019 году, потом официально нигде не работала и в 2022 году устроилась официально. В 2023 году хочу уйти в декрет. Как будут рассчитываться выплаты? Средняя зарплата за 2022 год, а за 2021 год по МРОТ рассчитают? Или за все два года посчитают по МРОТ?

С 2017 по 2021 я работала органах внутренних дел, в конце 2021 уволилась, сейчас устроилась в частную компанию, работаю официально. Вопрос следующий, в случае ухода в декрет в 2022 году, мне полагаются декретные выплаты из расчёта за 2020-2021 год по прежнему месту работы?

Спасибо!

С января 2020 года я работала по договору гпх, с февраля 2021 меня оформили в штаты, в 2022 году ухожу декрет, будет ли учитываться для выплат период 2020 года, или в расчет пойдет только 1 год, 2021?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла в декрет с 28 марта 2022 года. За 9 месяцев 2020 года заработала 309 тысяч на прежнем месте работы, уволилась. Затем до ноября 2020 года не работала, с ноября 2020 по май 2021 стояла на бирже труда, затем не работала еще по ноябрь 2021 года. С ноября 2021 работаю в организации на неполный рабочий день. Заработок 3 тысячи в месяц. На какие декретные мне расчитывать? Их еще не насчитали. Заранее спасибо!

Заключен срочный трудовой договор на три года (2020-2023), отработаны фактически два года. За первый год работы (2020-2021) произведена выплата молодому специалисту в марте 2022 года, так как заявление на выплату подано было в феврале. В случае увольнения по собственному желанию имеет ли право молодой специалист на выплату за второй ФАКТИЧЕСКИ отработанный год? В социальном центре дали устный отказ, так как сотрудник увольняется и не дорабатывает по условиям контракта до 2023, также на то, что выплата производится только раз в год. То есть заявитель за выплатой может обратиться только в марте 2023 в случае доработки третий год. Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение