Оспаривание наследства - Как брат и сестра пытаются забрать дом обратно?

• г. Курск

У меня вопрос, после смерти отца осталолся дом и земля, нас трое детей, после длительных разговоров было принято решение оформить дом на меня, с помощью юриста был официальный запрос на то что они отказываются от части своего наследства, по онлайн запросу ответа никакого от них не было, на что юрист мне обьяснил, что все правильно, если притензий нет и молчание значит они согласны, после чего был оформлено права собственности дома на меня, по истечению года брат и сестра начали требовать свою долю, я хочу его продать, но они говорят что без нашего согласия это не возможно и что они подают в суд заявление и будут оспаривать то что дом у меня в собственности, хотят вернуть опять наследство и деление дома на три части. Могут ли они это оспорить что то сдклать через суд, если собственник дома по документам я?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, Вы вправе продать дом. Если брат и сестра не обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в 6-месячный срок без уважительных причин и не проживали на момент смерти отца в этом доме, то суд им откажет.

Брат и сестра отказались от наследства.

Никакого их согласия при продаже дома не требуется.

Добрый день!

По Вашему рассказу не совсем понятно про их отказ от наследства. Дело в том что В наследство вступают у нотариуса либо через суд. Каким образом вступили вы? Нотариальный отказ от наследства был? Получали ли Вы свидетельство о праве на наследство? И о каком юристе речь? Если речь о нотариусе, то полагаю Вы имели ввиду что Ваши "сонаследники" проигнорировали извещение нотариуса о вступлении в наследство и нотариу выдал свидетельство только Вам. А если так, то в суде их шансы малоперспективны. В суд может обратится каждый, но не факт что их требования будут удовлетворены. Все зависит от материалов наследственного дела.

В случае, если они дали нотариальный отказ от наследства, и Вы получили Свидетельство о наследстве единолично на дом, то в этом случае дом принадлежит, только Вам, а вот была ли у Вас договорённость до отказа от наследства о делении тут вопрос к Вам. К продаже они сейчас не имеют отношения юридически, но подать в суд права имеют, как и заявить ходатайства в суде о наложении ареста спорного имущества, но это в том, случае, если юрист будет грамотный у них. Земля Ваша?

Если уведомление нотариуса было нормальное (без "косяков") , они получили его и есть сведения о получении, а также если у них отсутвуют доказательства уважительности причин пропуска срока вступления в наследство столь длительное время (напримет тяжелая болезнь, чрезвычайная ситуация и т.д.) - то их шансы в суде практически равны нулю.

Если же что то не так - то по обстоятельствам дела. Если дойдет до суда, то рекомендую обратится к профессиональному бристу для составления Отзыва на их Исковое заявление и оценке необходимости участия в данном процессе адвоката для защиты ваших интересов.

Что касается же того "человеческого"фактора как вы договаривались по вступлению в наследство, то полагаю это уще личное дело каждого. В суде главное - это правомерные действия нотариуса по выдаче Вам Свидетельства на наследство. А судя по-всему там все норм.