Без места жительства и приписного свидетельства - возможности и проблемы призыва на военную службу и трудоустройстве
398₽ VIP

• г. Москва

Что если человек без определённого места жительства оформит приписное свидетельство, через временную регистрацию, по которой проживать не будет.

Смогут ли доставить повестку и таким образом призвать на военную службу?

* Приписное свидетельство необходимо для трудоустройства.

Доставить работодателю, например.

Хотелось бы увидеть конструктивное мнение на этот счёт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из требований закона ПО ОБЩЕМУ правилу повестка должна быть вручена лично.

Т.е. в этой ситуации если не будет проживать по месту жительства, то лично вручить не получится.

ОДНАКО. По месту работы тоже могут доставить повестку. Тогда ее должен будет вручить руководитель организации, либо иное ответственное лицо.

Если не вручает, то далее будут уже искать с полицией, наказывать работодателя и пр.

Вот актуальный текст закона на этот счет:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. в общем то такой способ ухода от призыва не решает до конца проблему.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Вадим! Формально свою обязанность по постановке на учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выполнит, получит приписное свидетельство, но при перемене места жительства должен встать на учет по новому месту. Однако если фактически проживать там не будет, то будет проблематично вручить ему повестку. Но вариант с доставкой работодателю возможен, т.к. работодатель обязан предоставить данные в военкомат.

Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1.Прежде всего замечу, что удостоверение гражданина, подлежащего на военную службу ("приписное свидетельство"), вы будете оформлять в военкомате по месту вашего воинского учета.

2. И действительно, для трудоустройства, согласно ст.65 Трудового кодекса РФ, одним из обязательных документов, согласно ст.65 Трудового кодекса РФ, является наличие военно-учетного документа, в вашем случае, это- приписное свидетельство.

3.Способоы доставки и вречения повесток определены в пункте 7 "Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации",утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, в котором определено:

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

4. То есть вам могут вручить повестку и через вашего работодателя

5. В то случае, если с вручением повестки у сотрудников военкомата возникнут трудности, например не будет известно ваше место проживания, или-ваше место работы. То здесь будет применен совместный Приказ Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности"

6. В таком случае, согласно данного Приказа, военкомат направляет списки лиц, которым повестке вручить не удалось с обращением об боеспечении явки этих лиц в военкомат в ОВД.

7. Отдел внутренних дел, таклм слусе, согласно пункта 5 указанного выше Приказа

при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

8. А МВД, в свою очередь, легко установит место вашей работы, если вы будете устроены официально (через ПФР или ФНС), в любом случае повестка вам будет вручена.

9 А-при неявке по повестке в военкомат без уважителдьных причин, вы будете уже привлечены к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)-

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

10 .Ну а за уклонение от призыва на военную службу, как вы сами понимаете/, предусмотрена уже уголовная ответственность по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Для постановки на учёт в военкомат и затем получение приписного наличие регистрации не нужно, да и военкомат не вправе у Вас требовать вообще наличие регистрации.

Вы по месту работы должны предоставить военник либо приписное, иначе на работу не примут, это обязательные документы.

Повестку могут отправить Вам по месту проживания либо Вашему работодателю, но пока не будет стоять Ваша подпись в повестке, призыву в армию не подлежите. Работодатель при этом принудить не имеет права расписаться в повестке.

Тогда военкомат может привлечь полицию, но и те не могут также принудить к подписанию документа, но могут доставить для разбирательства в отдел, типа психологического давления.

- см. ст. 64, 64 ТК РФ, ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663