Что делать с забытым предприятием - судебное уведомление и возможные последствия.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне на днях позвонил мой давнишний приятель и сказал, что ему на домашний адрес пришло судебное почтовое уведомление по поводу предприятия, о существовании которого я уже давно забыл. Он мне напомнил, что его квартира была юридическим адресом этой фирмы, поэтому к нему письмо и пришло, но он его слишком поздно обнаружил. ООО с уставным капиталом в 10.000 когда-то занималась авторемонтом, потом дела пошли неважно и она как-то сама собой умерла. Зарегистрирована она была, судя по выписке, в 2004 году, а загнулась где-то в 2008. В учредителях было 4 человека. У меня было 75% долей, у троих - остальные. Директором был этот приятель. Он не помнит уже, что произошло с его директорством - то ли его исключили из директоров, то ли нет... С тех пор никто из нас, насколько я знаю, никаких действий с этим предприятиям не проводил.

Для наглядности понимания я прикладываю файл-выписку "сведения о юридическом лице" с прикрепленным к нему Извещением.

У меня такой вопрос. Нужно ли мне что-то предпринимать в отношении этого предприятия? Существуют ли какие-то сроки давности, которые уже давно прошли? Быть может, его уже давно должны были принудительно закрыть?

Что мне грозит, если я не буду ничего делать? Какие неналоговые риски существуют из-за незакрытия этого предприятия? Какие издержки я могу понести, если мне придется закрывать его?

Что могло означать это почтовое извещение?

Заранее благодарю))

Ответы на вопрос (6):

Не ясно, что за уведомление.

Вам ничего не грозит, раз не вызывали.

Надо смотреть уведомление, знакомиться с материалами дела.

А так только гадать можно.

Обращаться в ФНС по вопросу. Возможно была проведена проверка, есть долги по фирме и др проблемы. Вас могут привлечь только в качестве свидетеля.

А пока не понятно, что за суд и какая вообще стадия.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.

- см. ст. 121 АПК РФ.

Здравствуйте, будет внесена запись в выписку из ЕГРЮЛ о недостоверности данных по юридическому адресу, директору (типа наминал) и через пол года данное ооо будет ликвидировано (с момента внесения записи в ЕГРЮЛ). Короче нечего не бойтесь и не делайте, налоговая сама все прекроет и без вашего участия. Даже такие вещи и с долгами по бюджету прокатывают.

Основными причинами внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений является отсутствие юридических лиц (ЮЛ) по заявленному адресу, номинальность или смерть учредителя, руководителя, поступление сведений об увольнении должностного лица.

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ может появиться по разным причинам. Если вовремя не принять меры, организацию исключат из реестра, то есть юридически она перестанет существовать.[b][/b]

В 2016 году, когда вступили в силу изменения в Федеральном законе № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц...»[1], ФНС получила право проверять сведения об организациях, внесенные в ЕГРЮЛ. А немногим позже появилась еще одна норма, которая разрешает налоговикам исключать из реестра компании с недостоверными данными.

По опыту знаю, что привлечь кого либо к какой либо ответственности по токого рода делам сложна, я бы даже сказал крайне сложно и налоговая этим занимается крайне неохотно, если вообще занимается. Пять раз был директором и учредителем в одном лице, со своим адресам и все фирмы налоговая сама мне ликвидировала, так что все о.к. )

Это лучший ответ

Из выписки ясно, что организация исключена из ЕГРЮЛ как недействующая в 2019 году.

Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа для недействующих юридических лиц предусмотрено п 1 и 2 ст. 21.1 закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", если в течение последних 12 месяцев общество не представляет документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету.

На момент исключения из ЕГРЮЛ ООО имела долги по налоговым санкциям за непредставленную отчетность (по ст.119 НК РФ штраф составляет 1000 руб. за каждую непредставленную декларацию).

Согласно п.3.1 ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" исключение общества из ЕГРЮЛ в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства.

В данном случае, если неисполнение обязательств общества обусловлено тем, что лица, указанные в п.1-3 ст.53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Как следует из содержания п.1 и п.2 ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных п.1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обязательств.

В соответствии со ст.2 закона "127-ФЗ недостаточность имущества - превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника, а неплатежеспособность - прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное.

Положениями п.2 ст.10 Закона предусмотрено, что нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены ст.9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного п.2 и п.3 ст.9 настоящего Федерального закона.

Из содержания вышеприведенных положений ст.ст.9, 10 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ в их взаимосвязи следует, что сам факт неисполнения обязанности руководителем юридического лица по подаче заявления о банкротстве предприятия в арбитражный суд является основанием для привлечения его к субсидиарной ответственности.

Поэтому иск в арбитражный суд подан инспекцией ФНС РФ к бывшему директору о взыскании штрафов, наложенных на общество к моменту его исключения из ЕГРЮЛ,

Вам лично ничего не грозит, долг взыщут с бывшего ген. директора.

1) Ваше ООО давно уже почило в бозе!

11.07.2019 Исключение из егрюл недействующего юридического лица

В приложенном Вами файле такая информация!

ИФНС это сделало, так как ООО уже не было по факту

Закон позволяет ИФНС чистить -

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

2) Ничего Вам делать не надо - всё хорошо.

3) Ничего Вам не грозит. Пока нет достоверной информации.

4) Вы получите письмо и прочитайте его. Что там? Что за судебное дело?

Мы же не гадалки и не экстрасенсы! Что а судебное извещение?

В базе арбитража всего одно дело 2009 года и того не было по сути...

Получите информацию - будет тема для разговора!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Самое главное что есть в вашей выписке, это то, что 11.07.2019 Исключение из егрюл недействующего юридического лица.

Это происходит именно тогда, когда нет обратной связи в ИФНС, т.е. полностью игнорируются все требования налоговой, о предоставлении отчетности, подтверждении юр. адреса и т.д. Также наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного Федеральным законом, последствий от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Таким образом, делать именно Вам ни чего не нужно, ООО исключено из единого государственного реестра юридических лиц, после исключение следует ликвидация.

Для чего Вас уведомили, это для того чтобы Вы могли предоставить Ваши возражения против исключения, представить документы подтверждающие что ООО работает и могли восстановить. Но так как Вам это не нужно, то Вы далее можете забыть. А вот задолженность по страховым вносам будут взыскивать с ген. директора, но ему нужно будет оспаривать так как срок давности 3 года истекли.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Светлана и Денис.

Исходя из условий Вашего вопроса и представленной выписки, Вам ничего не грозит.

1. Юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ в 2019 году, согласно положений статьи 21.1 Федерального Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", потому что Вы не плавали отчётность.

Эта участь настигнет все юридические лица, кто не сдаёт отчётность

_________

2. Стоит отметить, что согласно положений статьи 90 НК РФ,

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

________

3. Вполне вероятно, что имеется долг перед бюджетом.

Стоит отметить, что Налоговики могут подать в арбитражный суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бухгалтера, директора, учредителя ООО, или иных третьих лиц, в распоряжение которых были выведены активы. В том числе, по тем делам о банкротстве, которые сейчас находятся в производстве. Об этом написано в письме ФНС России от 16.08.2017 № СА-4-18/16148@. Документ связан с принятием нового Федерального закона № 266-ФЗ от 29.07.2017 с поправками в закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Подробнее ➤

_____

С уважением, Дарья Алексеевна!