Декрет и ликвидация магазина - как сохранить свои права на работе?

• г. Томск

Ситуация такая сидя в декретном отпуске по уходу за ребёнком, чисто случайно узнаю что наш магазин в котором я работала ликвидируют, причем узнала я прям перед закрытием за 2 дня, никто не позвонил и не предупредил что якобы магазин закроют.

Предлагают ездить в другой город в такой же магазин этой фирмы, но так как мне не удобно и средства передвижения нет, я немогу туда ездить, и сокращать они нехотят. Причем ссылаются на то что сама же фирма не закрылась и вам якобы предоставляется работа! Как быть? Могу ли я рассчитывать на сокращение с связи прекращением работы магазина?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш магазин находился в одной местности с самим юридическим лицом (головной компанией), то при его закрытии работников увольняют по правилам сокращения, а если в другой - то применяются правила, предусмотренные для ликвидации компании.

Независимо от места нахождения магазина Вас должны были уведомить о предстоящем переводе за 2 месяца. Вы вправе отказаться от продолжения трудовых отношений в другой местности. Под другой местностью Трудовой кодекс РФ понимает любую местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В случае Вашего отказа от перевода в другой город трудовой договор будет с Вами расторгнут согласно п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ.В Гарантии, предусмотренные ст.261 ТК РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, запрещающие увольнение, здесь не работают, т.к этой же статьей предусмотрено, что договор может быть расторгнут с такими лицами в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). А как было указано выше в Вашем случае имеется аналогия с данным основанием (ликвидацией).

При прекращении трудовых отношений Вам полагается выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.

Статья 178 Трудового кодекса РФ "Выходные пособия":

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).