Управляющая компания требует оплаты за обслуживание, но договор не был подписан собственниками - советы по дальнейшим действиям

• г. Верещагино

Управляющая компания подала в суд за неуплату, но договор на обслуживание дома собственники не подписывали, что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, подготовьте для суда возражение на иск УК в порядке ст. 149 ГПК РФ. Отсутствие договора не освобождает собственника жилого помещения (квартиры) от внесения платы за оказанные ЖКУ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

Здравствуйте. Обратитесь с этим вопросом к юристу.

Если обслуживание дома производилось, то платить надо.

В любом случае надо готовить возражения на исковое заявление.