Хочу открыть свой бар. для продажи пива нужна лицензия? Что надо для лицензии на продажу вина и водки и д.р. алкоголя? Спасибо.

• г. Туапсе

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 18 N 171-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ" деятельность по розничной продаже алкоголя подлежит лицензированию. В соответствии с п. 7 ст. 2 того же закона алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Таким образом, если пиво содержит менее 0,5% этилового спирта, то для торговли им лицензия не нужна.

Так же, если Вы хотите именно бар, то лучше быть предприятием общепита, т.к. продажа алкогольной продукции с 22 до 11 часов по местному времени продажа алкогольной продукции запрещена, кроме как предприятиям общепита. И еще нужно обратить внимание где именно будет находиться бар, т.к. от этого зависит крепость напитков, если в месте большого скопления людей, то напитки крепостью более 16,5% этилового спирта продавать не имеете права, да и то, если Вы общепит, а если нет, то вообще не имеете права.

Так же необходимо иметь в собственности, аренде, доверительном управлении и т.д. помещение минимум 50 кв. м. в городе или 25 кв. м. в сельском поселении сроком не менее года, т.е. Вам, если это договор аренды его еще в минюсте зарегистрировать нужно будет. Еще необходимо согласование с СЭС. Сертификация услуг общепита является обязательной. Расстояние до ближайшего учебного заведения (школа, дет.сад, техникум, и т.д.) не должно быть менее 100 метров. Получить лицензию на розничную продажу алкоголя может только юридическое лицо.

Для получения лицензии необходимо предоставить следующие документы:

1. заявление о выдаче лицензии (Приложение № 1, образец № 1);

2. копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом) – Устав, приказ о назначении директора на должность;

2.1. копия документа о государственной регистрации организации – юридического лица;

3. копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;

4. копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии (Приложение № 2);

5. копия документа, подтверждающего наличие у заявителя уставного капитала (с 1 октября 2012 года, в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.09.2012 № 1047) (в данном постановлении говорится, что УК должен быть не менее установленного законом для определенной организационно правовой формы);

6. документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

Еще не должно быть задолженности по налогам и сборам, наличие задолженности - повод для отказа.

Гос. пошлина должна оплачиваться с расчетного счета организации.

Лицензии выдает Управление лицензирования декларирования и контроля за оборотом алкоголя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.