Переподготовка для работы логопедом в детском саду - как выбрать подходящий курс?

• г. Махачкала

Имею высшее экономическое образование! Переподготовка "Дошкольное образование" .Подойдет ли переподготовка "Дефектология: логопедия" для того, чтоб работать в дет. саду логопедом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним «должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов»

В соответствии с единым квалификационным справочником квалификационные требования у учителю-дефектологу/ учителю-логопеду/логопеду следующие: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Вместе с тем есть Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)" (подготовлен Минтрудом России 15.09.2016), в соответствии с которым требования к оьразованию следующие: высшее образование - специалитет или магистратура в области дефектологии или высшее образование - специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии. Но так как это проект, который не подписан и не вступил в силу, то стоит опираться на единый квалификационный справочник.